Европа отменяет роуминг

Еврокомиссия полностью отменяет роуминг на территории Евросоюза. Чтобы компенсировать потери, европейские операторы могут повысить цены для абонентов из других стран, включая Россию
Власти Евросоюза создают единый рынок связи./ Petros Karadjias/ AP

Отмена платы за роуминг внутри Евросоюза - центральный пункт плана по созданию единого европейского рынка связи, разработанного комиссаром ЕС по цифровым технологиям Нели Крус, сообщила вчера газета Financial Times (FT). Еврокомиссия хочет отменить роуминг, чтобы разница между роуминговыми доходами и расходами на оплату роуминга не превращалась в источник заработка для одних операторов и не подрывала инвестиции других, объяснил представитель регулятора: это вредит отрасли и не соответствует интересам абонентов.

Директивное снижение цен на внутриевропейский роуминг по решению Еврокомиссии уже приводило к удорожанию роуминга для внешних операторов, напоминает представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. Когда в 2007 г. Еврокомиссия в принудительном порядке ограничила цены на роуминг внутри Евросоюза, европейские операторы в ответ подняли расценки на межоператорские платежи для своих роуминговых партнеров, в том числе и для «Вымпелкома», подтверждает его представитель Анна Айбашева. А эти платежи формируют 70-80% тарифа на роуминг для российских абонентов. Представители всех трех операторов российской «большой тройки» надеются, что инициатива Еврокомиссии не приведет к пересмотру условий роуминговых договоров их компаний с европейскими операторами.

Руководители телекоммуникационных компаний не согласны с позицией комиссара. Тем более что речь идет не только об упразднении платы за роуминг, лишающей их важнейшего источника дохода, но и о снижении цен на межоператорские роуминговые платежи, что может подорвать их прибыль на домашнем рынке. «Одним росчерком пера регуляторы хотят свести на нет наши инвестиции в региональную инфраструктуру, - жалуется топ-менеджер одного из операторов. - Подрываются и наши будущие инвестиции».

По данным, которые приводит FT, в 2012 г. роуминг принес европейским операторам более 4,5 млрд евро. Если бы регулирование не менялось, то в 2015 г. эта цифра составляла бы около 3,4 млрд евро, а отмена платы за роуминг на пространстве ЕС снизит ее примерно до $1,5 млрд.

Воспользоваться снижением оптовых цен смогут виртуальные операторы сотовой связи (MVNO), не имеющие своих сетей связи, а использующие чужие. Аналитик Bernstein Робин Биненсток предупреждает: предлагаемая Крус мера больно ударит по карману европейских сотовых компаний в ближайшие годы. «Дело не только в роуминге, но и в возможности появления более прибыльных MVNO», - говорит он.

До сих пор руководители европейских операторов одобряли деятельность Крус, в том числе меры по снижению стоимости подключения к линиям фиксированной связи. План создания единого рынка телекоммуникаций поначалу тоже вызвал одобрение, но ситуация изменилась, когда стали известны детали проекта. «Комиссия отказывается от прежних обещаний, - говорит руководитель одного из операторов. - Мы не видим мер, направленных на защиту инвестиций и на обеспечение роста в отрасли».

Крус с этим не согласна: «Снижение межоператорских цен положительно скажется на инвестициях. Мы хотим стабильности и определенности, и наши действия устраняют барьеры между отдельными странами». Другой брюссельский чиновник добавляет: «Очень трудно объяснить людям, что наши меры помогут тысячам компаний, которых пока еще даже не существует».

Минкомсвязи постоянно работает над снижением цен на связь для россиян, выезжающих за границу, говорит представитель министерства Екатерина Осадчая. Роуминг - важная тема всех межправительственных встреч, заверяет она и приводит в пример меморандум о снижении цен на роуминг между Россией и Эстонией (является членом Евросоюза), подписанный месяц назад.