Усть-Луга нальет нефти

Порт Усть-Луга в этом году может обогнать по грузообороту петер­бургский порт. Рост показателей обеспечат нефть и нефтепродукты
Перевалка нефти в Усть-Луге в этом году может превысить 40 млн т/ Е.Кузьмина/ Ведомости

Таким образом, порт обгонит по этому показателю Большой порт Санкт-Петербург, перевалка в котором за 2012 г. составила 57,8 млн т, и станет вторым по объему перевалки универсальным портом в России после Новороссийска. В 2012 г. через Усть-Лугу прошло 46,7 млн т, из которых 26,9 млн т пришлось на нефть и нефтепродукты на терминалах ОАО «Роснефтьбункер» (РНБ) и ООО «Невская трубопроводная компания» (НТК), основным владельцем которых является Gunvor Геннадия Тимченко.

Объем перевалки в порту Усть-Луга по итогам этого года может составить 67 млн т, сообщила гендиректор ОАО «Компания «Усть-Луга» Светлана Макарова на вчерашнем заседании с участием председателя Госдумы Сергея Нарышкина, сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

В конце июня в порту открылись терминалы «Новатэка» и «Сибура» проектной мощностью 6 млн и 4 млн т соответственно. Пока на них ведутся подготовительные работы, полноценный запуск запланирован на осень, говорит руководитель аналитического отдела ОАО «Компания «Усть-Луга» Владимир Семенов. Связаться с представителем «Сибура» вчера не удалось, в РНБ и НТК отказались от комментариев, в «Новатэке» не ответили на запрос «Ведомостей».

По словам Семенова, рост произойдет в основном за счет нефти и нефтепродуктов. В мае РНБ запустила третью очередь терминала, которая позволяет переваливать светлые нефтепродукты, в результате чего его мощность выросла до 20 млн т, говорит он. В прошлом году терминал перевалил 12,6 млн т, в этом году Семенов прогнозирует до 17 млн т. Около 14 млн т перевалил за прошлый год терминал НТК. Нефть на него поступает по трубопроводу «БТС-2» пропускной способностью 30 млн т в год. Терминал НТК открылся в марте прошлого года, за полный год работы объем перевалки составил 20 млн т. Во второй год работы компания планирует увеличить перевалку не менее чем на 20%, говорил в конце марта гендиректор НТК Константин Хамлай. По мнению Семенова, за 2013 г. объем перевалки на терминале может составить 25-28 млн т.

Также Семенов прогнозирует рост перевалки угля на 1 млн т, перевалка автомобилей и генеральных грузов, по его мнению, останется на прежнем уровне или незначительно снизится. Перевалка контейнеров в этом году ожидается на уровне 60 000 TEU (около 500 000-600 000 т), сообщил Александр Ворoнков, представитель Национальной контейнерной компании, которой принадлежит Усть-Лужский контейнерный терминал.

По словам гендиректора аналитического агентства Infranews Алексея Безбородова, наливные терминалы малоэффективны для экономики порта, наиболее эффективны контейнерные терминалы. Кроме того, налогообложение вертикально-интегрированных компаний, которым принадлежат эти терминалы, сосредоточено в основном в Москве, поэтому для региона их эффективность также сомнительна, добавляет он. По его мнению, Усть-Луга продолжит отбирать нефть у Приморска, Новороссийска и Таллина.

За шесть месяцев этого года терминалы группы «Новороссийский морской торговый порт» потеряли 9,3 млн т нефти, на 3,7 млн т выросла перевалка нефтепродуктов. Связаться с представителем группы вчера не удалось.