Bentley ставит на кроссовер

Bentley через три года начнет производство собственного кроссовера. Он будет «самый роскошный и мощный» на рынке, обещает компания
Реакция публики на прототип кроссовера Bentley полтора года назад оказалась негативной/ F. COFFRINI/ AFP

Вчера Bentley Motors (входит в Volkswagen Group) объявила об окончательном решении запустить в производство кроссовер. Он станет четвертой моделью британской марки вдобавок к люксовым седанам и купе Mulsanne, Flying Spur и Continental. Автомобиль будет выпускаться в британском Крю и поступит в продажу в 2016 г., сообщила компания. В течение трех лет Bentley инвестирует более 800 млн фунтов стерлингов ($1,23 млрд) в развитие производства новой модели. «Это будет самый роскошный и мощный» кроссовер на рынке, пообещала Bentley.

Bentley представила концептуальный внедорожник EXP 9 F как возможный прообраз будущей серийной модели весной 2012 г. При этом компания получила неоднозначные отзывы о дизайне и интерьере потенциальной модели. Но в январе 2013 г. президент Bentley Вольфганг Шрайбер заявил, что производитель близок к окончательному решению о производстве собственного кроссовера. При этом он сказал, что дизайн автомобиля будет переосмыслен и приведен в соответствие с традициями и стилем существующего модельного ряда Bentley. В марте 2013 г. представители компании подтверждали скорое решение о производстве и говорили, что кроссовер может производиться не в Крю, а на заводе Volkswagen в Братиславе - вместе с Volkswagen Touareg, Audi Q7 и Porsche Cayenne, с которыми автомобиль будет делить платформу.

О дизайне и технических характеристиках новой машины компания не сообщает. Ее стоимость в базовой комплектации ожидается около 180 000 евро ($237 000), сообщило вчера Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Основной спрос на новую модель ожидается из России и Китая, сказал Bloomberg аналитик британской LMC Automotive Джонатан Поскитт.

Руководитель «Bentley Россия» Гюнтер Берингер сообщил «Ведомостям», что российские владельцы Bentley «по достоинству оценили» концепт автомобиля во время закрытых показов в прошлом году. Он сказал, что уже имеются предварительные заказы, но не раскрыл их количество. С новым люксовым продуктом «мы зададим новые стандарты в понятии роскоши», обещает Берингер.

Ранее Шрайбер говорил, что новый внедорожник будет выпускаться объемом 3000-4000 шт. в год. В 2012 г. Bentley продала 8510 автомашин, на 22% больше, чем годом ранее. Но цель Volkswagen - увеличить продажи Bentley до 15 000 автомобилей в год к 2018 г., отмечает Bloomberg.

Кроссовер Bentley имеет шансы стать хитом на рынке, как это произошло с выпущенным 10 лет назад Porsche Cayenne, уверен директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив. Porsche до сих пор позиционирует себя как производителя спортивных автомобилей. Но кроссовер стал настолько популярным, что довольно быстро на него стало приходиться около половины всех продаж компании.

Bentley и так хорошо продается, но кроссовер - очень удачный сегмент для люксовых автомобилей, отмечает он. Это промежуточная ниша между представительскими лимузинами, больше подходящими людям среднего возраста, и спорткарами, которые больше популярны у молодежи. В России новинка будет востребована еще из-за местных дорожных условий, считает Дацкив. В нашей стране купят все кроссоверы Bentley, что будут ввезены; машину разберут еще на этапе предзаказа, особо не вдаваясь в то, как кроссовер будет выглядеть, какие у него будут характеристики, уверен эксперт. Для успешных людей, желающих подчеркнуть свой статус, важна цена - и чем она выше, тем лучше, напоминает Дацкив. По его оценке, кроссовер Bentley будет стоить 270 000-300 000 евро. Porsche Cayenne в России стоит от 4 млн до 11 млн руб. (94 000-258 000 евро), отмечает член правления группы компаний «Автоспеццентр» (в том числе дилер Porsche) Владимир Моженков.

Любой кроссовер в России обречен на успех, тем более если это будет Bentley, соглашается он. Причем не важно, какая у новинки будет платформа - разработанная Bentley или уже используемая концерном VW, уверен Моженков: ценовые ниши разные, а в производственные детали покупатели предметов роскоши не вдаются.