Собрал деньги - и посол

Президент США Барак Обама расширяет практику назначения послами крупнейших доноров его кампании. Многие из них к дипломатии отношения не имели

Президент США Барак Обама предложил назначить на посольские посты восемь крупнейших фандрайзеров кампании по своему переизбранию, подсчитало издание The Hill. Он продолжил распространенную и до него практику назначения послами не кадровых дипломатов, а политиков или активистов кампаний, отмечает American Foreign Service Association. По данным ассоциации, на 19 июля послами состояли 187 человек (без учета спецпосланников), из которых 57 - политические назначенцы.

С начала года, после своего переизбрания, Обама предложил назначить послами нескольких человек, активно собиравших деньги в его пользу. Так, Денис Бауэр из Women for Obama собрала $2,36 млн и предложена президентом на пост посла в Бельгии. В ЮНЕСКО представлять США по планам президента должна Кристал Никс Хинес, однокурсница Мишель Обамы, собравшая $477 000 на кампанию.

Самыми обсуждаемыми в СМИ остаются фигуры на посты послов во Францию и Великобританию. Сразу после переизбрания Обамы на обе должности прочили главного редактора американского Vogue Анну Винтур, собравшую $2,68 млн. Однако в Лондон в итоге был предложен Мэтью Барзун, руководивший сбором средств в штабе Обамы. Барзун собрал $2,31 млн лично, а его отдел - $700 млн. Другой штабист, отвечавший за финансы, - Руфус Гиффорд предложен на пост посла в Дании. Цифры по сборам раскрыла The New York Times.

На пост посла Франции может быть назначена Джен Стетсон, наследница основателя IBM, собравшая $2,43 млн. Еще один политический назначенец - ушедший в отставку бывший вице-президент JPMorgan Азита Раджи, собравший в пользу Обамы $3,15 млн. Он номинирован послом в Швейцарию и Лихтенштейн. По подсчетам The Guardian, средняя «цена» поста составляет $1,8 млн.

Среди тех, кто может быть назначен послом, не только активные участники сбора средств в поддержку президента, но и его активные политические сторонники и партийные тяжеловесы. Так, Кэролайн Кеннеди, сыгравшая значительную роль в выдвижении Обамы в 2008 г., ждет отправки в Японию.

Систему назначения послами сторонников и активных участников кампании бывший посол США Томас Пикеринг в интервью The Guardian назвал рентой на три с половиной года, которую назначенцы получают в приятных местах. По мнению Пикеринга, такие назначения уменьшают эффективность работы. Бывший представитель госдепа Филипп Кроули возражает: люди, не прошедшие карьерную лестницу в госдепартаменте, могут быть не менее эффективны.

Назначение политиков послами - обычная международная практика, в течение всего XX века она применялась и в Европе, говорит чрезвычайный и полномочный посол РФ Петр Стегний, все послы проводят президентскую политику, их выбор - прерогатива президента. В России политические назначенцы работают, например, в странах СНГ: бывший социальный министр Михаил Зурабов - на Украине, экс-председатель ЦИК Александр Вешняков - в Латвии.

Но с послами из числа доноров Обамы было несколько скандалов: посты покинули представители на Багамах и в Люксембурге - Николь Авант и Синтия Струм. Первая, ранее работавшая в музыкальной индустрии, отсутствовала в посольстве 276 дней, цитирует The Telegraph отчет госдепа. А Струм, согласно отчету ведомства, была агрессивна и унижала сотрудников.

Такие решения о назначении послов могут являться конфликтом интересов, если назначения делаются исходя из личных соображений президента, а не заслуг назначенцев, но международных правил и ограничений на сей счет не существует, говорит Иван Ниненко из российского отделения «Трансперенси интернешнл».