Свердлов ушел по закону

Замминистра связи Денис Свердлов оказался не готов пожертвовать зарубежными ак­ти­ва­ми ради госслужбы, как того требует закон, и подал в отставку. Его место в Мин­ком­свя­зи мо­жет занять один из советников министра - Николай Межуев или Элдар Разроев
Приходя в Минкомсвязи год назад, Денис Свердлов был настроен оптимистически/ М. Стулов/ Ведомости

На ставшее вакантным место замминистра есть два кандидата, знают знакомые Свердлова. Оба - советники Никифорова: бывший гендиректор МТТ (а еще раньше президент «Евросети») Элдар Разроев и экс-министр информационных технологий и связи правительства Московской области Николай Межуев. Разроев сказал, что ничего не знает о своем предполагаемом назначении, с Межуевым связаться не удалось. Осадчая говорит, что кандидатов на должность замминистра пока нет.

Замминистра связи Денис Свердлов, отвечавший в министерстве за отрасль телекоммуникаций, подал в отставку, рассказали «Ведомостям» несколько его знакомых и подтвердили два источника в аппарате правительства. В законодательство внесены изменения, согласно которым чиновники должны были в установленный срок отказаться от иностранных акций и счетов, объяснила представитель вице-премьера Аркадия Дворковича (курирующего в том числе отрасль связи) Алия Самигуллина. Свердлов, по ее словам, принял решение сохранить зарубежные активы, что означает невозможность его нахождения на госслужбе. Правительство отнеслось к его решению с пониманием, добавляет Самигуллина: это показывает, что закон работает и у людей есть выбор.

В 2012 г. Свердлов заработал больше всех высокопоставленных сотрудников Минкомсвязи - 131,27 млн руб., следует из материалов, опубликованных на сайте министерства. Доходы супруги чиновника составили 1,22 млн руб. Также Свердлов задекларировал жилой дом и две квартиры в России, а его жена - жилой дом во Франции, квартиру в России и легковые автомобили Land Rover, Range Rover, Mercedes-Benz R 350 4MATIC.

Запрет на владение иностранными счетами и активами был законодательно установлен в феврале 2013 г. с целью укрепить национальную безопасность, упорядочить лоббистскую деятельность и увеличить инвестиции в экономику России. Закрыть счета в иностранных банках и «провести отчуждение» ценных бумаг чиновники должны были в течение трех месяцев с момента вступления закона в силу или с момента назначения. Запрет на зарубежные счета и ценные бумаги распространяется на лиц, замещающих государственные должности, чиновников, назначаемых президентом, генпрокурора и его заместителей, членов совета директоров Центрального банка, губернаторов, топ-менеджеров госкорпораций, депутатов и сенаторов, губернаторов и членов их семей. А в перечне тех, кому грозят санкции за нарушение запрета (санкция, по сути, одна - увольнение), значатся еще и федеральные судьи.

Свердлов был назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций всего год назад, вскоре после того, как Минкомсвязи возглавил Николай Никифоров. Предыдущие шесть лет Свердлов работал гендиректором оператора «Скартел» (бренд Yota; в 2012 г. вошел в состав холдинга Garsdale, подконтрольного Алишеру Усманову). С Никифоровым Свердлов познакомился еще в 2010 г., когда «Скартел» пытался запустить в Казани первую в России сеть четвертого поколения связи в стандарте LTE. Источник «Ведомостей», близкий к одному из акционеров «Ростелекома», считал, что назначение Свердлова во власть лоббировал Сергей Чемезов, гендиректор госкорпорации «Ростех» (в то время владевшей 25,1% «Скартела», а ныне - 4,5% Garsdale).

Вчера представитель «Ростеха» воздержался от официальных комментариев.

Знакомые Свердлова считают, что отставка чиновника - его личное решение, связанное с «общей усталостью». Свердлову неоднократно приходилось вступать в споры и конфликты с участниками рынка, так как многие его инициативы воспринимались операторами в штыки, рассказывают менеджеры компаний сотовой «большой тройки». В частности, много вопросов у операторов вызывала новая концепция закона «О связи». Очень долго и с большим трудом шла подготовка к отмене с 1 декабря 2013 г. «мобильного рабства» - разрешению менять оператора, оставляя номер; в итоге все это происходит с большими опозданиями, рассказывают собеседники «Ведомостей».

Свердлов предлагал радикальное реформирование отрасли связи, требующее серьезной политической поддержки, которую получить не удалось, рассуждает человек, знакомый со Свердловым, когда тот еще возглавлял «Скартел». Он устал бороться с бюрократической системой, понял, что настоящей реформы сделать не получится, и решил уйти, считает собеседник «Ведомостей». По его мнению, закон о зарубежных активах сыграл свою роль, но не был главной причиной ухода Свердлова.

По сведениям всех собеседников «Ведомостей», Свердлов все-таки останется в министерстве, но уже в другом статусе - советника министра. Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая это подтверждает: Свердлов продолжит работу в должности советника, так как министерству важно обеспечить преемственность в части реформ. Однако она категорически не согласна с версией о причинах ухода Свердлова с должности замминистра, высказанной анонимными собеседниками «Ведомостей». Единственная причина, по которой он подал в отставку, - закон, запрещающий чиновникам высших категорий и их супругам иметь счета в зарубежных банках, настаивает Осадчая.

Сам Свердлов воздержался от официальных комментариев.