Следствие выясняет причину гуманизации

Следователи, ведущие дело экспертов (ответвление дела ЮКОСа), заинтересовались чиновниками и депутатами - теми, кто занимался гуманизацией уголовного права
Инициатива президента Медведева заинтересовала следователей/ С. Венявский

Эпизод с Кремлем и Думой

Следствие по так называемому делу экспертов вышло за рамки экспертного сообщества. Как рассказали «Ведомостям» несколько человек, допрошенных по этому делу, а также люди, знакомые с ходом расследования, следователей теперь интересуют не только правоведы, делавшие заключение по второму делу ЮКОСа и готовившие гуманизацию уголовного права в 2011-2012 гг. Следователи также начали спрашивать о чиновниках высокого ранга и депутатах Госдумы, работавших над гуманизацией, и из слов следователей понятно, что все, о ком они упоминают, могут стать такими же свидетелями по этому делу, как эксперты.

Следственная группа по делу экспертов продолжает работать и в разгар лета, один из последних допросов состоялся в конце июля. Допрос одного человека может длиться два дня подряд, когда вопросы заканчиваются у одного следователя, его сменяет другой - с вопросами по своему направлению. «Дело явно на контроле, но к чему они ведут, непонятно», - говорит собеседник.

Одного из побывавших у следователей человека подробно расспрашивали о референте государственно-правового управления президента Михаиле Палееве, который при президенте Дмитрии Медведеве (в то время имея более низкую должность главного советника) возглавлял созданную в администрации рабочую группу по модернизации уголовного законодательства. Еще несколько людей, знакомых с ходом расследования, сказали «Ведомостям», что чиновника уже могли вызвать на допрос в Следственный комитет России (СКР).

Следователи выясняли, мог ли Палеев подвергаться влиянию экспертов при работе над изменением законодательства, рассказал «Ведомостям» человек, которого расспрашивали о чиновнике. Предложения экспертов были отвергнуты Палеевым с самого начала работы группы, которой он руководил, ни одно из них в пакеты законов включено не было, добавил собеседник. Палеев сыграл важную роль в гуманизации законодательства, но не по своей воле, он абсолютно системный человек, никогда бы не сделал ни шагу без указания руководства, сказал эксперт, помогавший готовить реформу.

Тексты законопроектов писал Палеев, сообщает участник рабочей группы, которую возглавлял чиновник.

Связаться с Палеевым в течение недели не удалось - он в отпуске, сказали несколько чиновников. Федеральный чиновник сообщил, что видел Палеева до его ухода в отпуск, он не был похож на человека, который ходит на допросы. Коллеги чиновника сомневаются, что вызов был, иначе об этом уже поползли бы слухи.

Управление пресс-службы Кремля на запрос «Ведомостей» оперативного ответа не дало. В СКР комментировать ход расследования отказались.

Несколько собеседников «Ведомостей» рассказали, что их расспрашивали и о депутатах, работавших по теме гуманизации, а также о сотрудниках аппарата Госдумы.

Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников (комитет проводил одно из парламентских слушаний по гуманизации Уголовного кодекса) сказал «Ведомостям», что его в СКР не вызывали. Руководитель аппарата того же комитета Илья Миронов (его имя «Ведомостям» назвали два собеседника) также отрицает вызов в СКР, но не исключает, что он последует: к гуманизации имела отношение вся Госдума. Дума голосовала за пакеты законов о гуманизации, которые вносил Медведев.

Новые темы и свидетели

Дело экспертов расследуется как эпизод материнского дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 г., оно не выделено в отдельное производство, говорят все собеседники «Ведомостей».

По мнению адвоката Андрея Рахмиловича, которого также пытались допросить по делу, это незаконно: события, происшедшие после возбуждения дела, не могут расследоваться как его эпизод. Следователи обходят нормы Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующие возбуждение уголовного дела, не имея оснований для возбуждения самостоятельного дела, считает адвокат, вся деятельность, которую они исследуют, абсолютно законна.

Тем не менее расширяется не только круг людей, привлеченных к делу экспертов, но и сфера интересов следователей, говорят допрошенные. Кроме обстоятельств осуществления экспертизы по второму делу ЮКОСа и механизмов принятия решений о гуманизации следователи подробно изучают и экономическую амнистию, проект которой был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным в этом году.

Об амнистии следователи пытались допрашивать председателя движения «Бизнес-солидарность» Яну Яковлеву, сказала она «Ведомостям».

Следователи спрашивают и об участии в интересующих их процессах иностранных специалистов. Присутствие на парламентских слушаниях в Госдуме бывшего генерального прокурора США Ричарда Торнбурга вызвало интерес генерального прокурора России Юрия Чайки: во время июльского выступления в Совете Федерации он упомянул об этом, доказывая необходимость сохранения закона о некоммерческих организациях - иностранных агентах. «Бывший генпрокурор всего-то сказал на этих слушаниях, что в США дела с уголовным правом обстоят гораздо хуже, чем у нас, - у них даже кодекса нет», - вспомнил один из собеседников «Ведомостей», участвовавший в слушаниях.

Не прекращаются и следственные действия в отношении разгромленного Центра правовых и экономических исследований - он первым пострадал от дела экспертов и прекратил существование незадолго до вступления в силу закона об НКО - иностранных агентах. Только по эпизоду, связанному с деятельностью этого центра, уже составлено шесть томов, знает бывший сотрудник центра. По его словам, сотрудников организации продолжают трясти, недавно был допрошен один из бухгалтеров, в целом же к следователям приглашали весь руководящий состав центра. Круг допрошенных по делу экспертов в настоящее время составляет примерно 15 человек, оценил собеседник «Ведомостей».

Куда ведет следствие

Во вторник на слушаниях в Верховном суде, который снизил срок приговора на два месяца, Михаил Ходорковский дал понять, что знает о так называемом третьем деле ЮКОСа. «Недостойная это суета», - констатировал Ходорковский. А его адвокат Вадим Клювгант предостерег от новых попыток придать «искусственно противоправный характер» действиям адвокатов Ходорковского при раскручивании третьего дела ЮКОСа.

Результат у дела обязательно будет, никто из допрошенных не может чувствовать себя спокойно, уверены юристы, знакомые с ходом следствия. Один из них напоминает: расследуя предыдущие дела ЮКОСа, следователи продвинулись по службе, закрытие дела им невыгодно.

Эксперты своим заключением по второму делу ЮКОСа поставили труд следственной группы под сомнение, заявив, что расследование не имело под собой оснований, обращает внимание другой собеседник «Ведомостей». По его мнению, возможно, поводом для дела было желание доказать, что эксперты были подкуплены Ходорковским: это дало бы возможность не только наказать их, но и оставить в заключении Ходорковского, возбудив в отношении его третье уголовное дело.

Сверхзадача следствия - проследить всю цепочку, выявить всех, кто оказывал влияние на изменение норм при гуманизации, считает правозащитник Валентин Гефтер, один из допрошенных по этому делу. Круг допрошенных формируется исходя из сведений, обнаруженных следователями в электронной переписке Центра правовых и экономических исследований, изъятой во время обысков, знает Гефтер. Бывший сотрудник центра сказал, что технику следователи не возвращают уже больше года, скопировать архивы позволили только один раз.

Интерес к чиновникам и депутатам позволяет говорить о том, что действия группы поддержаны властью, а также о возможном качественном изменении намерений следствия, об этом рассказали несколько собеседников «Ведомостей». Они будто собираются сшить дело о том, что в годы президентства Медведева была потеряна управляемость государством, понял один из побывавших на допросе.

Следователи не расследуют правонарушения, а проводят идеологическую работу, подтверждают еще двое допрошенных.