«Сирия у всех в голове»

Лидеры «двадцатки», собравшиеся в Петербурге обсудить экономику, не меньше времени уделяют Сирии

Прессы много. 1402

удостоверения выданы для представителей прессы, работающих на саммите G20 в Петербурге. Для обеспечения журналистов едой в первый день израсходовано 20 т продуктов

Вчера в начале первого дня саммита глав государств «двадцатки» шерпа Ксения Юдаева и замминистра финансов Сергей Сторчак рассказывали о том, как лидеры страны обсудят меры содействия экономическому росту, противодействия размыванию налоговой базы и другие необходимые для устойчивого экономического роста меры. Однако к середине дня президент Еврокомиссии Жозе Баррозу сформулировал то, о чем чаще всего спрашивали спикеров журналисты: «Знаю, что Сирия у всех в голове».

Сирии не было в повестке саммита, но у российской делегации есть намерение не отпускать эту тему, указал премьер-министр Италии Энрике Летта. «То, что будет происходить в ближайшие часы, очень важно», - заявил Баррозу. Путин по настоянию лидеров ряда государств согласился обсудить на рабочем обеде в Петергофе в дополнение к экономике ряд других вопросов, в том числе и ситуацию в Сирии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. С речью выступит генсек ООН Пан Ги Мун, сообщил он.

Днем председатель Европейского совета Херман ван Ромпей допустил, что Пан Ги Мун может представить лидерам предварительный отчет экспертов организации по их исследованию обстоятельств химической атаки под Дамаском 21 августа. В составе делегации генсека ООН будет и спецпредставитель организации по Сирии Лахдар Брахими, сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Говоря о Сирии, ван Ромпей и Баррозу высказались твердо против силовой реакции на применение химического оружия. Страны БРИКС, с лидерами которых Путин встретился до начала саммита «двадцатки», также выступают резко против силового вмешательства, в том числе потому, что это будет иметь негативные последствия для мировой экономики. О негативной реакции рынков на удар говорил и Летта, однако он подтвердил стратегический альянс Италии и США.

На обеде в Петергофе могла состояться и встреча Путина с Обамой - просто потому, что они находятся на одном мероприятии, сказал Песков. Однако первая встреча состоялась уже вчера днем, когда Путин приветствовал глав государств перед Константиновским дворцом. Путин и Обама пожали друг другу руки и обменялись дружелюбными ремарками. Дольше всех Путин во время приветствия беседовал с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сирийская тема будет продолжена на рабочем завтраке с Брахими сегодня, сообщил Лавров. Обычно встречи министров иностранных дел на «двадцатке» не проводятся, но появление Лаврова, его коллег из Китая и ряда других стран показывает, что возможна какая-то общая встреча, говорил вчера днем член одной из делегаций. Представитель МИД Франции сообщил накануне саммита, что Лоран Фабиус намерен прибыть в Стрельну, чтобы обсудить сирийский вопрос с министрами Бразилии, Китая, Турции.

Однако всех глав МИД G20 в Стрельне не будет. Не планируется присутствие представителя ЕС Кэтрин Эштон, госсекретаря США Джона Керри, нескольких других, рассказали собеседники. G20 не хватает формата министров иностранных дел, указывает в обзоре Стюарт Патрик из Council on Foreign Relations: ситуация вокруг Сирии показывает, что такой формат необходим, это объединение развитых и развивающихся стран должно иметь возможность обсуждать вопросы мира и безопасности.