«Булаву» проверят залпом


Министр обороны Сергей Шойгу распорядился приостановить государственные испытания атомных подлодок проекта 955 «Александр Невский» и «Владимир Мономах», после того как в пятницу с «Невского» была неудачно запущена баллистическая ракета для подлодок (БРПЛ) «Булава». Ракета, которая является основным вооружением этих подлодок, была запущена в сторону полигона Кура на Камчатке, но на второй минуте ее полет прекратился из-за сбоя в системе управления, сообщил представитель Министерства обороны. По его словам, Шойгу распорядился произвести контрольные стрельбы не менее чем пятью ракетами «Булава» до возобновления испытаний подлодок.

Ракета «Булава» разработана Мос­ковским институтом теплотехники (МИТ), и в 2000-е гг. в ходе ее испытаний многие запуски были неудачными, в том числе несколько запусков подряд, что привело к снятию генконструктора МИТа Юрия Соломонова с поста гендиректора МИТа. Успешно завершены испытания этой ракеты были лишь в 2011 г. Первая подлодка проекта 955 «Юрий Долгорукий» уже принята ВМФ в свой состав и в августе отправилась с завода «Севмаш» в Северодвинске к месту постоянного базирования на Северном флоте. Две другие лодки - «Александр Невский» и «Юрий Долгорукий» - президент Владимир Путин поручил сдать флоту до конца этого года.

По словам бывшего чиновника Минобороны, испытывалась уже не опытная, а серийная ракета «Булава». По его словам, серийные ракеты из первых партий наверняка могут иметь производственные дефекты, как и опытные ракеты, испытания которых из-за этих дефектов шли так долго. При этом конструктивных недостатков ракета не имеет. По его словам, решение Шойгу отстрелять сразу пять ракет единственно правильное и сделать это надо было раньше. Но стрельбу серийными ракетами затягивали из-за дороговизны, а также опасений неудачных запусков и срыва сроков сдачи подлодок флоту. По мнению собеседника «Ведомостей», даже если все пять запусков будут удачными, выдержать сроки испытаний и сдать «Невского» и «Мономаха» до конца этого года скорее всего не удастся. Но это не столь существенно - важнее, чтобы не было сомнений в надежности главного оружия морских стратегических ядерных сил, которым является «Булава». Всего до 2020 г. по госпрограмме вооружений планируется постройка восьми подлодок проекта 955, каждая из которых несет 16 ракет «Булава».