Таганрог не любит единороссов

Впервые в Законодательное собрание Ростовской области попали сразу две оппо­зи­ци­он­ные партии - КПРФ и «Справедливая Россия», причем коммунисты - благодаря протестному го­ло­со­ванию в Таганроге, втором по численности населения городе области

По данным областного избиркома, явка избирателей в единый день голосования 8 сентября по области составила 42%. На предыдущих выборах в законодательное собрание в 2008 г. явка была 69,7%, но тогда выборы совпали с президентскими, на которых активность избирателей традиционно выше.

В отличие от предыдущего созыва количество мест в областном парламенте возросло с 50 до 60: 30 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам и 30 - по единому избирательному округу. На 60 мандатов претендовали 925 кандидатов от 13 партий по единому округу и 192 кандидата по одномандатным. В парламент попали представители партии, набравшей не менее 5% голосов.

«Единая Россия» набрала 62,4% голосов и получила 24 депутатских мандата по единому округу (по партсписку из трех человек проходит первый номер из списка). Единороссы победили в 28 одномандатных округах из 30. В Таганрогском западном и Таганрогском восточном округах победу одержали представители КПРФ Игорь Беляев и Олег Кобяков. Партийные же тройки единороссов не победили в семи округах: в Таганрогском западном и Таганрогском восточном, Волгодонске, Волгодонском районе, а также в Новочеркасске, Красном Сулине, Каменске-Шахтинском, рассказал вчера на пресс-конференции замгубернатора Виктор Гончаров. Гончаров - первый заместитель председателя регионального политсовета «Единой России» , он шел на выборы по партсписку в Морозовском округе и избрался. Вчера чиновник не стал говорить, планирует ли перейти на работу в законодательное собрание. Председатель политсовета «Единой России» и спикер законодательного собрания прошлого созыва Виктор Дерябкин сказал: «Это решится на партийной конференции, которая состоится 16 сентября, там и будут распределять мандаты». Сам Дерябкин избрался в составе партийного списка в Орловском районе, где «Единая Россия» набрала 75% голосов.

Проигрыш «Единой России» в Таганроге Дерябкин объясняет несколькими причинами. Там недавно сменился мэр (в 2012 г. им стал выдвиженец эсеров Владимир Прасолов), при подборе кандидатов не было учтено, насколько они авторитетны именно в Таганроге, в городе также высокий уровень протестного голосования, перечисляет он. По поводу протестного голосования Дерябкин ссылается на длительное отсутствие горячей воды в некоторых районах и на то, что «горожанам плохо разъясняли введение соцнормы на электроэнергию».

Помимо «Единой России» в парламент также прошли КПРФ с 14,71% голосов и «Справедливая Россия» с 7,97% (см. таблицу). От КПРФ в собрание проходят шесть человек, а от «Справедливой России» - два.

«Голосование в целом проходило спокойно, количество жалоб и нарушений минимально», - считает Дерябкин. У руководителя регионального отделения эсеров, депутата Госдумы Михаила Емельянова прямо противоположное мнение: «Это были самые грязные выборы, которые мы только видели, две трети голосов практически украдено, нарушений огромное количество: прямые попытки вброса, переписывание протоколов, силовое давление, да и просто бандитские действия, запугивание наблюдателей». Он не сказал, будет ли партия оспаривать итоги выборов. Сам он возглавлял общеобластной список, но в законодательное собрание, по его словам, пойдут № 2 - Александр Пиценко и № 3 - Сергей Косинов.

Первое заседание законодательного собрания состоится 19 сентября. На нем депутаты выберут председателя на альтернативной основе (минимум два кандидата). Дерябкин вчера заявил, что намерен претендовать на этот пост.