Итоги выборов подведены за полчаса

Мосгорсуд оперативно отказался пересматривать итоги выборов мэра Москвы, не сочтя нужным вызывать свидетелей и запрашивать документы

Мосгорсуд отказал экс-кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному, который требовал отменить итоги голосования на выборах мэра Москвы 8 сентября. Навальный ссылается на многочисленные нарушения, которые, по его мнению, не позволяют выявить действительную волю избирателей. Речь, в частности, идет о принуждении к голосованию (реестры участников выездного голосования составляли собесы и управы, это подтверждается большим количеством отказов голосовать на дому), подкупе избирателей продуктовыми наборами, которые формально вручались старикам от имени правительства Москвы в честь Дня города, о рассылке персональных писем горожанам без их согласия на использование персональных данных (прилагавшаяся к ним брошюра «Комфортный город» изготовлена за счет городского бюджета) и явном преимуществе Собянина в СМИ.

Представители Мосгоризбиркома и Собянина в суде доказывали, что оснований для пересмотра не существует: раздавали подарки управы, действовали они в пределах своих полномочий, оказывая социальную поддержку престарелым москвичам. Большое количество отказов голосовать можно объяснить забывчивостью пожилых людей. Что касается именных писем, то их подрядилась напечатать Подольская фабрика офсетной печати и представители мэра понятия не имеют, откуда там взяли данные пожилых москвичей. А если Навальный хочет выяснить - пусть жалуется в прокуратуру.

Большое количество отказов со стороны людей, якобы изъявивших желание голосовать на дому, по мнению заявителя, также свидетельствует об организованном характере голосования. Жалоб на это не было, возразили ответчики, - только на то, что до кого-то с урной не дошли. И вообще Навальный не уполномочен защищать права избирателей, это задача прокуратуры. «Не нужно Навальному брать на себя роль защитника своего народа, его об этом никто не просил», - заявил в суде член МГИК Дмитрий Реут.

Представители Навального просили суд затребовать реестры голосовавших на дому, чтобы подтвердить: подписи заявителей в них часто выполнены одной рукой и не совпадают с автографами избирателей. После выборов избирательные документы опечатываются, и доступ к ним возможен только по решению суда. Но судья Александра Лопаткина отказалась затребовать реестры, решив, что заявитель не указал конкретные обстоятельства, которые могут быть такими материалами подтверждены или опровергнуты. Отказалась судья и вызывать свидетелей. Выяснив, что обеспечить их явку в день заседания невозможно, Лопаткина ходатайство Навального сочла «необоснованным».

Той же точки зрения придерживалась прокурор: «Это же судебное заседание надо будет заново начинать, мы и так уже с 9.30 до двух выслушиваем стороны». Отложить заседание до тех пор, пока в районных судах не рассмотрят иски, оспаривающие результаты голосования на 951 участке, суд также отказался.

Судье Лопаткиной потребовалось всего полчаса, для того чтобы вынести решение об отказе в иске Навального. Экс-руководитель его штаба Леонид Волков говорит, что решение, опротестовывать ли этот отказ, еще не принято: «Сперва изучим решение суда».