Сенат не нужен


Завтра в Ирландии, уже несколько лет страдающей от тяжелого экономического кризиса и радикального сокращения госрасходов, пройдет референдум, на котором решится судьба верхней палаты парламента. Идея упразднить сенат, который обходится налогоплательщикам в 20 млн евро в год, находит поддержку у населения. По данным опросов, более 60% тех, кто намерен проголосовать, выскажется «за». «Люди всегда жалуются на политиков, и теперь у них есть возможность избавиться от 60 из них», - сказал WSJ эксперт по соцопросам Шон Доннелли. Идея отказаться от сената принадлежит премьеру Энде Кенни.

В ноябре 2010 г. стране пришлось обратиться за помощью. ЕС и МВФ согласились предоставить 67,5 млрд евро, еще 17,5 млрд правительству пришлось изыскать самостоятельно. Период жесткой бюджетной политики продлится еще два года, хотя погасить кредиты Ирландия намерена уже в 2013 г. Ценой огромных усилий правительству Кенни удалось стабилизировать ситуацию. В этом году дефицит должен составить 5,5% ВВП, а в 2015 г. - всего 2,2%.

Сенат играет скромную роль в ирландской политике. Он, например, может лишь откладывать принятие законопроектов, но не менять или отклонять их. Зарплата сенаторов - 60 000 евро в год, но часть из них имеют и другую работу. Сенат не приносит значимой пользы и, «учитывая беспрецедентный масштаб бедствий, обрушившихся на нас», страна не может позволить себе тратить на него 20 млн евро, говорил Кенни.-