Давно блестящее золото

«Фракийское золото из Болгарии» - выставка идеальных предметов. Веками хранившиеся в могильниках украшения восхищают благородством форм
Золотой венок знатной фракийки/ В. Астапкович/ РИА Новости

Фракийское золото из Болгарии. Ожившая легенда» в Историческом музее - выставка золотых и не только предметов, пролежавших в земле две с половиной тысячи лет, но выглядящих современно и эстетически безупречно.

Все украшения - что женские, что правителей, что конские - сделаны с исключительным, благородным вкусом, нарядно и празднично, с фантазией, но без излишеств. Как-то очень естественно, с душевным здоровьем в понимании форм и материалов. Естественность и цельность, похоже, и влекут измученного назойливым современным дизайном человека к стройной архитектуре и ясному предметному миру античности.

Болгария, судя по выставке, страна зарытых в землю сокровищ, клады античных времен находят здесь, срывая холм в центре города или распахивая огород. Например, 180 золотых плюс серебряные изделия IV века до н. э. найдены были близ села Синеморец всего семь лет назад. Сокровища принадлежали местной знатной даме и были возложены на пепел от ее сожженного трупа, лучшие показаны на выставке.

Благодаря правилу класть в могилу, а не передавать по наследству все драгоценности покойника и также труп его коня в парадной сбруе мы и видим сегодня прекрасные предметы, созданные с большим мастерством древними фракийскими умельцами. Причем серебряная с позолотой поножь для левой лошадиной ноги сделана с не меньшим усердием и вдохновением, чем ритоны (сосуды в форме рога) с протомами (передней частью) коней и оленей или изображение юноши с кифарой на терракотовом кратере (чаше).

Что же касается «ожившей легенды», то привезенные на выставку три сотни хранящихся в болгарских музеях и Фонде Васила Божкова экспонатов, конечно, подтверждают, что Фракия существовала и благоденствовала рядом с Древней Грецией, хотя письменности не имела. Но народ, известный по сочинению Гомера, и страна, где родился Орфей, не сумевший вернуть умершую жену, разочаровавшийся в женщинах и растерзанный ими за это, - остаются сказкой.

До 30 ноября