От редакции: Кризис жанра

Y.Herman/ Reuters

Вчера руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что пробы на качество молочной продукции из Нидерландов оказались неудовлетворительными. А накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы. На очереди литовское мясо и голландские цветы.

Голландское молоко испортилось на фоне дипломатического скандала с участием сотрудника российского посольства в Нидерландах Дмитрия Бородина и острой реакции этой страны на захват ходившего под голландским флагом судна Arctic Sunrise и его команды. Литовская молочная продукция (это 85% всего молочного экспорта Литвы) вдруг перестала быть качественной после заявления главы МИДа этой страны о возможной блокировке Калининградской области в ответ на ужесточение проверок литовских товаров на российской таможне. Эксперты связывают обострение отношений с Литвой с намеченным на ноябрь саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе, в ходе которого Украина должна подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

К асимметричным мерам давления через торговлю прибегают многие страны. Европа давит на США, США на Европу, Китай периодически угрожает перестать покупать что-нибудь и у тех и у других. Норвежская нефтяная компания Statoil полностью потеряла возможность вести дела с Китаем после того, как норвежский Нобелевский комитет вручил премию мира китайскому правозащитнику и диссиденту Лю Сяобо.

Да, в торговле, как и в политике, применимы не только писаные правила. Однако ценность подобных приемов именно в оригинальности и точности применения. Когда торговые запреты превращаются в стандартную реакцию на любой раздражитель, это свидетельствует об отсутствии фантазии и приводит к утрате остроты этих мер. Кого Россия еще не запрещала?

Мальчик, который пугал соседей криками о волках, добился того, что никто ему не поверил, когда волки действительно пришли. Ни внутри страны, ни снаружи никто уже не верит, что претензии российских властей к качеству иностранных товаров могут быть подлинными. Это всегда политика, всегда война с кем-то. Так что заботиться о безопасности продуктов ответственные агентства (Роспотребнадзор, Россельхознадзор) уже не могут - они полностью подорвали доверие к себе.