«Лукойл» высадится на Сицилии


«Лукойл» в 2013 г. увеличит до 100% свою долю в сицилийском НПЗ ISAB, купив 20% по цене около 400 млн евро у ERG, говорится в сообщении последней. В четверг эту сделку утвердил совет директоров ERG. «За счет этой сделки ERG завершит процесс выхода из сектора нефтепереработки, что соответствует стратегии компании, которая нацелена на инвестирование в менее волатильные секторы рынка», - прокомментировал сделку генеральный исполнительный директор ERG Лука Беттонте (цитата по Reuters). В четверг представитель ERG был недоступен для журналистов.

Представитель «Лукойла» не стал комментировать сумму сделки. Источник, близкий к компании, пояснил, что 400 млн евро - сумма, близкая к действительной. Закрыть сделку планируется до конца года. В феврале 2009 г. «Лукойл» за 1,45 млрд евро (включая стоимость товарных запасов нефти) приобрел 49% долей в ISAB, после чего российская компания получила опцион на поэтапное увеличение доли (увеличение до 80% обошлось в 605 млн евро). По словам представителя «Лукойла», у компании нет возможности отказаться от его реализации.

Как и в случае с предыдущими приобретениями долей в НПЗ, 20%-ная доля продается «Лукойлу» по рыночной цене - около $22 за баррель переработки, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По словам аналитика, учитывая то, что для «Лукойла» это один из крупнейших НПЗ в Европе с удачным местом расположения, помимо прочего обеспечивающий компании выход на европейский рынок, цена выглядит привлекательной.

ISAB состоит из двух НПЗ, которые производят керосин и дизельное топливо, мощность - 16 млн т в год. Ранее президент «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что использование этого завода могло был заменить необходимость «строительства нового огромного завода на территории Ирака». Строительство НПЗ - одно из условий разработки гигантского месторождения Насирия (запасы оцениваются в 4,5-5 млрд баррелей), тендер на который пройдет до конца года. Российская компания планировала принять в нем участие. И чтобы не строить новый НПЗ, «Лукойл» предлагал Ираку перерабатывать нефть на ISAB.

В ближайшее время у ISAB может появиться и еще один источник сырья. В ноябре «Лукойл» обещает запустить иракское месторождение Западная Курна - 2. Источник, близкий к российской компании, не исключает, что на сицилийском НПЗ будет перерабатываться иракская нефть.