Тенденции. События


Москва по-новому поддержит малый бизнес

14 октября 2013 г. состоялся запуск «Краудсорсинговой платформы ГБУ «Малый бизнес Москвы». Организаторы проекта считают краудсорсинг действенным инструментом для построения диалога между государством и бизнесом. Новая краудсорсинговая платформа поможет направить идеи большого числа людей на решение задач Москвы: в частности, на регулирование предпринимательского климата, повышение рентабельности бизнеса за счет ослабления административных барьеров. Сейчас на платформе доступны для обсуждения три проекта:

«Услуги ГБУ «Малый бизнес Москвы» - реальность и перспективы», благодаря которому можно узнать информацию о всех услугах ГБУ «Малый бизнес Москвы» и возможностях для бизнеса.

«Аренда и приватизация нежилых помещений у правительства Москвы», где можно изложить идеи по улучшению существующего порядка аренды и приватизации имущества, а также найти через проект единомышленников.

«Концепция образовательной поддержки предпринимателей 2013-2016 гг.», где можно узнать подробности, высказать замечания и предложения по развитию форм образовательной поддержки для бизнеса.

Самых активных участников проектов пригласят на встречу с руководителем департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексеем Комиссаровым. Ведомости

Социальное предпринимательство идет на Север

«Норильск - город социальных инноваций» - такую программу запустило на днях объединение работодателей «Северные промышленники и предприниматели». Задача программы - создать в Норильске механизмы поддержки и развития социального предпринимательства, его популяризации в городе. Организаторы надеются привлечь инвесторов, заинтересованных в реализации проектов социального предпринимательства в Норильске и на Таймыре.

Первым шагом программы станут бесплатные благотворительные сеансы для детей из интернатов и малообеспеченных семей. Запланировано проведение бесплатных семинаров «Управление проектами» и «Основы рекламы социального бизнеса», а также круглые столы, дискуссии по теме и другие мероприятия. НИСИПП