PayPal предлагает дружить кошельками

Международная платежная система PayPal ведет переговоры о сотрудничестве с российскими системами электронных платежей - Qiwi и «Яндекс.Деньги»

Менеджеры PayPal и eBay (владеет PayPal) обсуждали с представителями Qiwi различные варианты сотрудничества, рассказал изданию ICT-Online директор по работе с инвесторами Qiwi Яков Баринский. «До сих пор Россия была и остается страной, где преобладают наличные платежи <...> у PayPal есть два пути: создавать собственные каналы либо подключиться к уже существующим», - объяснил он.

Эту информацию «Ведомостям» подтвердил близкий к акционерам PayPal источник. По его словам, менеджеры eBay, PayPal и Qiwi встречались во время недавнего визита в Россию гендиректора eBay Джона Донахью. Пополнение кошельков PayPal через терминалы сети Qiwi - лишь один из многих вариантов такого сотрудничества, продолжает собеседник «Ведомостей». Он уточнил, что Qiwi уже работает с PayPal, - правда, пополнять кошельки можно не наличными, а с помощью виртуальных пластиковых карт Qiwi.

По словам близкого к Qiwi источника, переговоры с PayPal продолжаются. Стороны договариваются о возможности пополнять кошельки PayPal напрямую через терминалы Qiwi и выводить деньги из кошелька PayPal в кошелек Qiwi, добавляет он. «Мы открыты к сотрудничеству, поэтому мы встречаемся с ведущими игроками рынка», - говорит руководитель PayPal в России Владимир Малюгин».

PayPal ведет переговоры и с «Яндекс.Деньгами», отмечает представитель этой компании Надежда Кияткина. По ее словам, российские пользователи привыкли к уже работающим в стране платежным системам, здесь сформировался рынок со своими крупными игроками. Поэтому логично, что PayPal пытается договориться со всеми на взаимовыгодных условиях: с Qiwi - о приеме наличных, а с «Яндекс.Деньгами» - о приеме платежей в тех проектах, которые тот уже обслуживает.

Если PayPal договорится с Qiwi, для американской компании это большой прорыв, считает председатель совета директоров ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. Хотя использование банковских карт в России растет, наличные платежи сдают свои позиции очень медленно. В обозримом будущем такое сотрудничество может увеличить клиентскую базу PayPal в России вдвое, считает Достов. Он затруднился оценить долю PayPal на российском рынке электронных платежных систем. По словам Достова, в платежах внутри России доля PayPal крайне мала, ее ниша - трансграничные платежи.

Достов удивляется, для чего сотрудничество с PayPal нужно Qiwi, ведь некоторое время назад Qiwi, наоборот, отключила возможность пополнения кошельков конкурирующих систем, например «Яндекс.Денег»..