Evraz продает убыточные активы

Evraz продаст четыре компании в Хакасии. Сумма сделки не раскрывается, но она не важна: холдингу Романа Абрамовича и Александра Абрамова важнее избавиться от убыточных активов

Evraz вчера сообщил, что намерен продать Абаканский и Тейский рудники, а также «Абаза-энерго» и «Тейские энергосети» компании «Руда Хакасии». Сумма сделки не уточняется. О ней еще предстоит договориться, отмечает представитель Evraz, хотя сделка должна быть закрыта в I квартале 2014 г.

Аналитик «ВТБ капитала» Игорь Лебединец предполагает, что сумма сделки будет незначительной, поскольку активы малоэффективны, а его коллега из «Ренессанс капитала» Василий Кулигин говорит, что сумма сделки не превысит $20-30 млн.

Цена в этой сделке не главное, отмечает человек, близкий к Evraz: компании важнее избежать убытков, которые генерируют эти четыре актива. Их размер представитель Evraz назвать не смог, а в отчетах Evraz этой информации нет.

В этом году Evraz уже продал Высокогорский ГОК, центральную ТЭЦ в Новокузнецке, Айбашевскую шахту, подписал меморандум о продаже Highveld Steel and Vanadium в ЮАР за $320 млн и приостановил производство на заводе Evraz Palini e Bertoli в Италии. В отчете за первое полугодие компания отмечала, что по итогам 2013 г. капзатраты будут снижены на $300-400 млн (до $900 млн), а представитель Evraz отмечал, что структура активов будет оптимизирована. Это, по мнению компании, поможет сократить долговую нагрузку, которая к июлю составляла $7 млрд.

Основные активы Evraz - Западно-Сибирский, Новокузнецкий, Нижнетагильский металлургические комбинаты, а также железорудные ГОКи, а все остальное - результат агрессивной политики слияний и поглощений, которую Evraz вел до 2008 г., говорит Лебединец.

О покупателях хакасских активов Evraz ничего не известно. Данных об акционерах «Руда Хакасии» нет ни в базе данных «СПАРК-Интерфакса», ни в базе Федеральной налоговой службы. Представитель Республики Хакасии не смог назвать владельцев компании. Представитель Evraz отказался от комментариев. А источник «Ведомостей», близкий к Evraz, рассказал, что эта компания была создана недавно местными бизнесменами, которые выкупают активы для сохранения рабочих мест и при необходимости смогут запросить поддержку региона. Представитель Хакасии это не комментирует.