Рынки: Без регулирования тарифа


Процесс снижения тарифов на сотовую связь и увеличения абонентской базы немного замедлился. Мы уже подошли к порогу насыщения - при 150-миллионном населении 262 млн активных sim-карт.

28 декабря 2012 г. правительство утвердило план мероприятий по развитию конкуренции, в том числе на рынке услуг связи. Федеральная антимонопольная служба образовала рабочую группу. Цель - рассмотреть вопрос объединения рынков сотовой и фиксированной голосовой связи. Уже сейчас это практически единый рынок.

Одно из мероприятий «дорожной карты» - проведение в ряде регионов пилотных проектов по отказу от государственного регулирования тарифов на услуги местной телефонной связи. Сейчас осуществляется отбор примерно из 70 муниципалитетов. Эксперимент будет запущен не позднее марта 2014 г. и продлится год. Цель - посмотреть, как будет работать рынок в отсутствие достаточно жесткого государственного тарифного регулирования и как отреагирует «Ростелеком».

Мы предложили два критерия определения пилотных регионов. Во-первых, в нем должно быть не менее двух операторов подвижной радиотелефонной связи. И во-вторых, средняя продолжительность разговора по сети фиксированной радиотелефонной связи не должна быть больше, чем по сети подвижной радиотелефонной связи. Уже в основном согласован перечень таких муниципальных образований, но пока окончательно не утвержден.

Еще один драйвер развития конкуренции на рынке связи и, как я думаю, самого рынка - это появление виртуальных операторов связи на сетях действующих операторов.

Помимо «дорожной карты» развития конкуренции есть план мероприятий по оптимизации контрольно-надзорных полномочий на рынке услуг связи. Он больше касается вопросов частотного регулирования.