Худайнатов поищет нефть в Абхазии

ННК Эдуарда Худайнатова займется геологоразведкой в Абхазии. Сейчас в стране работает одна нефтяная компания - «Роснефть»

Страна обладает крупными запасами нефти на черноморском шельфе и планирует вскоре начать добычу, говорил в 2011 г. бывший президент Республики Абхазии Сергей Багапш. По предварительным расчетам, сделанным еще в СССР, запасы нефти на шельфе - около 300-500 млн т. В 2009 г. Абхазия и «Роснефть» подписали договор о разработке шельфа. Сейчас «дочке» компании «РН-шельф Абхазия» принадлежит лицензия на Гудаутский участок в Черном море. В 2010 г. экс-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков говорил, что компания рассчитывает открыть на нем месторождение с запасами 60 млн т нефти и 30 млрд куб. м газа. У «Роснефти»» есть в Абхазии сеть АЗС.

Президент Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуард Худайнатов и премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая вчера подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи углеводородов на территории страны, передает «Интерфакс». Лакербая отметил, что речь идет не только о геологоразведочной работе, но и о ревизии уже существующих скважин 1970-1980 гг., проверке их состояния. «Их состояние таково, что не может не вызывать определенных опасений. Мониторинг технического и экологического состояния этих скважин для нас не менее важен, чем поиск нефтяных месторождений», - сказал он. О каких проектах идет речь, не сообщается. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. Представитель Худайнатова на вопросы не ответил.

В начале августа Худайнатов оставил пост первого вице-президента «Роснефти» (до этого возглавлял госкомпанию) и создал ННК, которая купила ЗАО «Геотэкс» (работает в Саратовской области) и ОАО «Пайяха» (в Красноярском крае). По данным «Коммерсанта», сумма сделки была $500 млн. Абхазия для ННК - первый зарубежный проект.

Худайнатов выбрал Абхазию, так как ему известен этот регион со времен работы в «Роснефти», считает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. По его мнению, такой интерес завязан на прочные отношения с «Роснефтью». Сам по себе черноморский шельф сложен в разработке, говорит он. Если ННК и откроет месторождение, скорее всего предложит его «Роснефти», в том числе в совместную разработку.

«Трудно сказать, где Худайнатов будет работать в Абхазии. Пока не очень серьезно выглядят его намерения», - говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Если это будет шельф, то, по мнению Крюкова, Худайнатов может договориться с сервисной компанией. Правительство Абхазии приветствует участие российских компаний в нефтяных проектах, но в стране много противников этого, отмечает политолог Алексей Макаркин. Абхазия не была признана многими государствами, поэтому ситуация остается неопределенной. Кроме того, в стране сложная криминальная обстановка.