Пенсии остались на связи

Борис Минц/ М.Стулов/ Ведомости

Летом совет фонда возглавил сын Бориса Минца Дмитрий, он также является председателем правления O1 Properties (входит в O1 Group).

Структуры Бориса Минца завершили сделку по приобретению НПФ «Телеком-союз», рассказал один из финансистов и подтвердил представитель компании О1 Group, которая покупает фонд. Подробности сделки они не раскрывают.

Активы «Телеком-союза», который обслуживает корпоративные программы работников «Ростелекома» и «Почты России», на начало 2013 г. составляли 19,7 млрд руб. Его учредителями числятся «Ростелеком», госхолдинг «Связьинвест» (с октября 2013 г. присоединился к «Ростелекому»), «Телекоминвест», «РТК-лизинг», «КФП-финанс» и «Гамма-капитал». Три последние компании ранее контролировались Джеффри Гальмондом, которого Цюрихский арбитражный суд еще в 2006 г. заподозрил в том, что он фронтирует «российского правительственного чиновника, курирующего связь». В ту пору пост министра связи занимал Леонид Рейман.

О том, что «Телеком-союз» контролировался структурами Реймана, говорит и один из бывших топ-менеджеров «Ростелекома». Человек, близкий к НПФ, замечает, что структуры Реймана уже несколько лет не владеют фондом, его контролировали бывшие менеджеры «Ростелекома». Представитель Реймана не смог вчера это прокомментировать.

Все недавние сделки по покупке НПФ закрывались по цене в 10-20% от стоимости активов, говорит председатель совета НПФ «Европейский» Евгений Якушев, но, чтобы определить схему сделки и стоимость, нужно четко понимать структуру управления фондом, прописанную в уставе. По его мнению, новым инвесторам предстоят переговоры с «Ростелекомом» и «Почтой России», чтобы сохранить на обслуживании их корпоративные программы.

Представитель «Ростелекома» заявил, что программа оператора останется на обслуживании в «Телеком-союзе», о сделке ему не известно.

Главное, ради чего инвесторы покупают пенсионные фонды, - доступ к инвестиционному ресурсу. Это особенно актуально для холдингов, в структуре которых есть девелоперские компании, ведь их бизнес очень капиталоемкий и требует долгосрочных ресурсов, говорит управляющий одного из фондов. Среди бизнесов O1 Group - покупка офисной недвижимости в Москве и сдача ее в аренду.