Мэров подчинят губернаторам

Отмена выборов мэров крупных городов предполагается новой муниципальной реформой, хотя в президентском послании об этом не говорилось

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал реформу местного самоуправления, распорядившись «законодательно обеспечить» ее уже в 2014 г. Цель и задачи реформы глава государства сформулировал расплывчато, пожаловавшись на несбалансированность ресурсов и объема ответственности муниципалитетов. По его словам, районный уровень муниципальной власти «фактически выхолощен», поскольку его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы.

Готовой концепции реформы пока нет, но речь идет о том, чтобы распространить государственное управление на уровень крупных городов и муниципальных районов с подчинением их губернаторам, а местное самоуправление оставить на уровне небольших поселений и городских районов (муниципалитетов первого уровня), говорит человек, близкий к руководству Госдумы. На прошлой неделе на форуме народного фронта с похожим предложением к Путину обратилась сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Перенос госуправления на уровень муниципалитетов «второго уровня» - муниципальных районов и городских округов - позволит федеральной власти в полной мере спрашивать с губернаторов за качество исполнения президентских поручений по повышению зарплат и улучшению качества здравоохранения и образования, объяснил журналистам близкий к Кремлю эксперт, директор фонда ИСЭПИ при ОНФ Дмитрий Бадовский.

Такая схема означает,что выборными останутся главы муниципалитетов первого уровня, считает член Общественной палаты Леонид Давыдов. Что касается крупных городов, то здесь возможны два варианта: если город разбит на муниципальные округа, то мэры должны стать назначаемыми, если это единый городской округ, то они должны избираться - согласно Европейской хартии местного самоуправления, выборы первого уровня отменить нельзя. Но сейчас наверняка начнется активное региональное нормотворчество по разбивке единых городских округов на муниципалитеты, предвидит эксперт. Он не исключает, что для крупных городов-миллионников будут предусмотрены дополнительные механизмы отбора кандидатов в главы города. Бадовский предположил, что их назначение будут согласовывать с районными депутатами.

Отмена выборов - не самоцель, подчеркивает Давыдов, реформа - это менеджмент издержек: «Денег нет, и всех надо усадить плотнее».

Следует на верхний уровень передать прежде всего финансово емкие полномочия либо такие, которые требуют общей координации, рассуждает вице-президент «Деловой России» Илья Семин. Например, образование, здравоохранение, работа с инвесторами и улучшение делового климата. По его словам, это логично, поскольку такие вещи, как выделение земельных участков, подключение к инфраструктуре, должны быть увязаны с общим территориальным планированием.

Полная отмена выборов для власти означает большие имиджевые издержки, поэтому не исключено, что реализован будет модифицированный московский вариант, отмечает политолог Александр Кынев: сохранение выборных глав, не обладающих реальными полномочиями, и создание параллельных административных структур.