Суд приглушил Zvooq

Музыкальный сервис Zvooq.ru готовил совместный проект с АФК «Система», а теперь он под угрозой срыва из-за иска миноритария - партнера «Альфа-групп»

Zvooq.ru ведет переговоры о стратегическом партнерстве с АФК «Система», а решение кипрского суда связывает ему руки, сетует гендиректор DI Михаил Ильичев. В последнем раунде инвестиций DI была оценена в $117 млн и не менее 70% этой суммы пришлось на Zvooq.ru, продолжает Ильичев, а СП с «Системой» могло бы увеличить стоимость проекта в разы. Он удивлен упорством Остроухова и считает, что на него давят партнеры из «Альфа-групп». Структура «Альфы» - А1 консультирует Остроухова по стратегии судебных разбирательств в России и за рубежом, в частности на Кипре, подтверждает представитель А1. Их сотрудничество длится с марта 2013 г.

Окружной суд Лимасола (Кипр) продлил арест активов российской компании Dream Industries (DI) по иску ее миноритария и бывшего гендиректора Алексея Остроухова. Из решения суда (копия есть в распоряжении «Ведомостей») следует, что Остроухову принадлежит около 22% DI. Год назад один из инвесторов и бывший финансовый директор DI Виктор Фрумкин, объединившись с портфельным инвестором Дмитрием Костыгиным, сместили Остроухова с должности гендиректора, заменив на Михаила Ильичева (экс-гендиректор Rutube). Остроухов считает, что его отстранили от управления компанией незаконно, и пытается опротестовать эти действия в суде.

Остроухов заявил суду, что сам придумал и основал DI вместе со своим другом Саймоном Данлопом. Исходной его идеей было организовать легкодоступный сервис для поиска и легальной загрузки музыкальных записей. Сейчас у DI три проекта: электронная библиотека Bookmate, музыкальный сервис Zvooq и образовательный «Теории и практики». 70,2% DI принадлежит офшорной структуре Yano Holdings, в которой Остроухов, Данлоп и Фрумкин владеют по 31,7%. Еще 21,7% DI у фирмы Дмитрия Костыгина. Из решения суда следует, что в декабре 2012 г. Остроухов оценивал весь бизнес DI в $200 млн.

«Суд Лимасола ввел меры, которые восстанавливают меня в правах», - считает Остроухов. Все решения в Yano Holdings, контролирующей DI, должны приниматься, по его словам, коллегиально и его отстранение от участия в этой работе год назад нарушает этот принцип.

Остроухов говорит, что слышал о переговорах с АФК только «из третьих рук», и возмущен, что ему не рассказали об этом сами совладельцы DI. Представитель АФК «Система» воздержался от комментариев.