Пангасиус не плывет

Россельхознадзор с конца января запрещает импорт пангасиуса из Вьетнама, крупнейшего в мире поставщика

Россельхознадзор с 31 января вводит запрет на ввоз пангасиуса и продукции его переработки со всех вьетнамских предприятий. Служба ссылается на результаты инспекции, которую в декабре провели специалисты Таможенного союза (ТС): при выращивании пангасиуса «неконтролируемо применяются антибактериальные вещества». Исследования на некоторые антибактериальные вещества, в том числе антибиотики, не проводятся; установлены случаи применения гормональных препаратов на племенной рыбе; рыба для переработки доставляется без ветеринарных сопроводительных документов, перечисляет претензии Россельхознадзор. Нарушения требований и норм ТС выявлены на всех проинспектированных рыбоперерабатывающих предприятиях, предприятия даже не ознакомлены с этими с требованиями и нормами, указано в сообщении.

Если компетентное ведомство Вьетнама не примет конкретные меры, чтобы исправить ситуацию, Россельхознадзор может распространить ограничительные меры и на другие виды рыбной продукции из Вьетнама, предупредила служба.

Вьетнам - крупнейший в мире поставщик пангасиуса. По данным Рыбообрабатывающего и рыбоэкспортного общества Вьетнама (VASEP), с января по ноябрь 2013 г. Вьетнам экспортировал пангасиуса на $1,4 млрд, но только 2% от этого - в Россию.

Несколько лет назад пангасиус был в России самым дешевым белком, пять лет назад его завозили примерно 100 000 т в год, говорит исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Но из-за картеля на этом рынке (подробнее см. врез на www.vedomosti.ru) и внутренних проблем поставки сократились в разы, продолжает он. В прошлом году, по данным Рыбного союза, в Россию было импортировано около 18 000 т.

Но на фоне массовых запретов поставок рыбы из других стран - Норвегии, Эстонии - это эмбарго выглядит удручающе, а ситуация - «очень нервной», говорит Гудков. В ноябре - декабре импорт пангасиуса был значительно выше потребления, поэтому товар есть на складах и в сетях, считает гендиректор группы «Русское море» Дмитрий Дангауэр. Учитывая небольшую долю пангасиуса в общем объеме потребления в России, запрет не окажет значительного влияния на рынок, уверен он. К тому же импортеры ведут работу со своими поставщиками, пытаются привести продукцию в соответствие с требованиями ТС, так что через какое-то время можно ждать возвращения этой рыбы на российский рынок, резюмирует Дангауэр.