Митинги пахнут тюрьмой

Год тюрьмы может получить судимый, если он не соблюдает судебные ограничения и хоть раз выйдет на неразрешенный митинг, следует из законопроекта единороссов

Комитет Госдумы по безопасности раскритиковал законопроект, ужесточающий ответственность за несоблюдение ограничений людьми, в отношении которых установлен административный надзор. Проект внесен депутатами-единороссами из конституционного комитета Госдумы во главе с его председателем Владимиром Плигиным; предложено, в частности, ввести уголовную ответственность для поднадзорных лиц, которые, не соблюдая ограничений, наложенных на них судом, совершат административное правонарушение против порядка управления, общественного порядка, посягнут на общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность. К таким правонарушениям относятся нарушения на митингах, законов о защите детей от вредной информации и о запрете гей-пропаганды, следует из соответствующих положений КоАП. Нарушителям грозит до года заключения.

Административный надзор устанавливается в отношении осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, освобожденных из мест заключения и имеющих непогашенную или неснятую судимость, говорится в законе об административном надзоре (действует с 2011 г.). Суд обязывает поднадзорных регулярно регистрироваться в полиции по месту жительства и может запретить появляться в определенных местах в определенное время, а также выезжать за пределы определенной территории. Мера должна предупредить совершение освобожденными новых тяжких преступлений, но пока не помогает: сейчас под административным надзором находится больше 34 000 человек, они продолжают совершать преступления, говорится в пояснительной записке к законопроекту. За два года действия закона об административном надзоре к административной ответственности привлечено больше 22 000 человек, почти в 12 000 случаев они посягнули на общественный порядок и общественную безопасность. В нескольких случаях неоднократные нарушения судебных ограничений предшествовали совершению новых тяжких преступлений, сказано в документе.

Комитет по безопасности - соисполнитель по этому закону - инициативу одобрил, но высказал замечание к формулировке, вводящей уголовную ответственность: КоАП не предусматривает такого вида правонарушений, который ими указан, сообщил зампред комитета Александр Хинштейн. Замечания к законопроекту есть и у правительства, добавил депутат.

Авторы внимательно изучат заключение комитета-соис­пол­ни­теля, в случае необходимости поправки будут внесены ко второму чтению, обещал «Ведомостям» один из авторов инициативы, член конституционного комитета Владимир Поневежский. Его комитет уже рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

Суды временно ограничивают права и осужденных условно, и освобожденных условно-досрочно, регулярно регистрироваться в полиции и не менять места жительства без специального разрешения, в частности, обязан приговоренный к пяти годам условно Алексей Навальный, сказал «Ведомостям» его адвокат Вадим Кобзев. Но таким осужденным за несоблюдение ограничений грозит замена условного срока реальным - это действенная мера: исправно регистрируются даже осужденные наркоманы и алкоголики, говорит адвокат, ссылаясь на разговор с одним из работников инспекции по надзору за отбытием наказаний.