Путин призвал укрупняться

Владимир Путин считает, что банкам следует консолидироваться, чтобы быть уверенными в своей лицензии. Это ответ банкирам, жалующимся на недобросовестную конкуренцию госбанков
Владимира Путина не устраивает размер банков/ М. Стулов/ Ведомости

Банки нуждаются в укрупнении и повышении устойчивости, поделился со студентами МИФИ Владимир Путин: «Сейчас у нас около 1000 банков, чуть поменьше. Для нашей экономики, конечно, это [слишком] большое количество финансовых учреждений». Он добавил, что в сравнимой с Россией по размеру экономики Германии лишь около 250 банков. Это говорит о том, что часть финансовых учреждений должна увеличивать свой капитал и свои активы, чтобы чувствовать себя уверенно и бороться за качество кредитного портфеля, сделал вывод президент (цитаты по «Прайму»).

По данным ЦБ, система на начало года насчитывала 923 действующие кредитные организации. С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной регулятор начал активно отзывать лицензии у банков из-за их неустойчивого финансового положения и проведения сомнительных операций. За 2013 г. регулятор вывел с рынка 29 банков и решил санировать еще два. «Цель заключается в том, чтобы, во-первых, убрать с рынка тех, кто занимается сомнительными операциями, а у нас это целая статья незаконного бизнеса. Во-вторых, чтобы не было банков с недостаточностью капитала: им надо искать партнеров, возможно, сливаться с другими банками», - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью The New Times.

Отзывы лицензий у крупных банков, в том числе больших региональных, затронули небольшие кредитные организации: из-за оттока вкладчиков они потеряли ликвидность. В конце ноября прошлого года на совещании у Набиуллиной банкиры просили ЦБ тщательно обдумывать информационный фон, который сопровождает отзыв лицензии: вкладчики уходят в госбанки, жаловались они, и для небольших региональных банков это серьезная проблема. При этом сам ЦБ не видит больших проблем с докапитализацией. Так, в октябре зампред ЦБ Михаил Сухов говорил, что для соответствия требованиям «Базеля III» к 1 февраля по всей системе лишь 25 некрупным банкам надо привлечь около 5 млрд руб.

Сколько должно быть банков - решит сама система, считает председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин, а небольшие банки тоже бывают устойчивыми. Сейчас в системе есть существенный перекос: некоторые банки имеют «абсолютные гарантии государства», другие же - страховку только на 700 000 руб., продолжает он. Когда надзор регулятора становится жестким, система должна претерпеть изменения: либо останутся госбанки, либо частные банки должны объединиться, чтобы достичь размеров госбанков и конкурировать с ними, полагает Вьюгин.

Почти 1000 банков - это уникальный пример для экономики, говорит зампред правления «Уралсиба» Илья Филатов. Предпосылки для консолидации - невозможность того или иного банка развиваться самостоятельно, считает он. Российский банковский рынок созрел для консолидации, полагает директор департамента KPMG Юлия Темкина: «Мы ожидаем, что начиная со II квартала этого года активность по сделкам будет более высокой, это важно особенно для розничных банков - они нуждаются в капитале».