Железо подвело IBM

Бизнес IBM по производству оборудования теряет позиции быстрее, чем ожидали аналитики. Финансовые показатели корпорации разочаровывают инвесторов

Общие доходы IBM в IV квартале 2013 г. снизились на 5,5%, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. Доходы «голубого гиганта» снижаются уже седьмой квартал подряд, и особенно тяжелое положение наблюдается в подразделении производства оборудования. Три месяца назад, в III квартале 2013 г., продажи железа у IBM сократились по сравнению с 2012 г. на 17%. Руководство надеялось, что ситуация стабилизируется благодаря выпуску новых серверов и укреплению бизнеса на развивающихся рынках, однако эти надежды не оправдались: в IV квартале выручка аппаратного подразделения сократилась еще значительнее - на 27%. Бывшее год назад прибыльным подразделение зафиксировало квартальный убыток в $500 млн.

IBM по-прежнему остается одним из крупнейших и прибыльнейших мировых поставщиков вычислительных средств на корпоративном рынке, но спрос на ее продукцию снижается, и особенно заметно это в Китае.

«Без сомнения, в нашей структуре есть проблемные подразделения, - признал финансовый директор IBM Мартин Шретер на конференции для аналитиков. - Модель бизнеса, принятая в подразделении по производству оборудования, имеет дефекты». Реструктуризация, по словам Шретера, будет включать сокращение рабочих мест. Насколько масштабным будет это сокращение, не уточняется. Представитель организации, объединяющей сотрудников корпорации, заявил, что некоторых руководителей среднего звена попросили представить кандидатуры на увольнение к февралю.

Прибыль IBM в IV квартале выросла на 6% и достигла $6,19 млрд, превзойдя ожидания аналитиков. Правда, отчасти это объясняется улаживанием претензий со стороны налоговых органов. Аналитики критикуют корпорацию за слишком агрессивное манипулирование прибылью путем выкупа акций, снижения налоговых ставок и сокращения затрат.

Одним из самых успешных в структуре IBM является подразделение программного обеспечения. Его доходы в IV квартале выросли на 3% до $8,1 млрд. Продажи облачных продуктов подскочили на 69% до $4 млрд. А вот в сервисных подразделениях, генерирующих основную долю доходов IBM, выручка сократилась на 2%. При этом объем невыполненных заказов увеличился на 2% до $143 млрд.

Продажи на развивающихся рынках вопреки ожиданиям руководства упали на 9%, в Китае спад составил 23%. Руководство IBM считает, что на улучшение ситуации в этой стране уйдет больше времени, чем предполагалось ранее. Китай реформирует экономику, и это, по словам Шретера, сдерживает рост продаж в государственном секторе.

Надежды на улучшение финансового положения IBM связывает с выпуском нового мейнфрейма в 2015 г. В то же время подразделение, производящее недорогие серверы, вероятно, будет продано: хотя объемы продаж такой продукции достаточно велики, получаемая при этом прибыль мала. Корпорация рассчитывает в долгосрочной перспективе добиться стабильной прибыльности не менее $20 на акцию. В 2013 г. показатель составлял $16,28 на акцию.

Котировки IBM на торгах во вторник снизились на 3%. При этом «голубой гигант» - единственная компания из индекса Dow Jones Industrial Average, чьи акции подешевели по итогам 2013 г.