Европа боится за Грузию

AP

Чиновники Евросоюза опасаются, что Грузия, договорившаяся об ассоциации с ЕС, как Украина и Армения, может оказаться под давлением России по окончании Олимпиады, когда Москва меньше будет озабочена внешнеполитическим имиджем, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Чтобы поощрить Грузию и помочь стране установить более тесные связи с Европой, европейские лидеры соберутся на инвестиционной конференции в Брюсселе в июне с целью призвать бизнесменов вкладывать деньги в страну.

Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС было парафировано президентом Грузии Григорием Маргвелашвили на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября. Тогда же аналогичное соглашение парафировал премьер Молдавии Юрие Лянкэ.

Подписано соглашение об ассоциации может быть уже в августе, заявил в интервью WSJ Ираклий Гарибашвили, занявший пост премьера в ноябре. Он заверил, что конечная цель Грузии - «стать членом Европы», а у России почти нет рычагов влияния на нее. Торговые санкции несущественны, эмбарго на поставки грузинских товаров частично начали снимать только в последние месяцы.

При этом ЕС не снижает требований к Грузии, пишет WSJ: президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что призвал Гарибашвили «продолжать защищать политический плюрализм и свободу СМИ». Европейские чиновники также призвали Грузию не вести избирательных судебных процессов в отношении бывших союзников экс-президента Михаила Саакашвили.

«Надеемся, что Грузия и Молдавия подпишут соглашение самое позднее в начале осени», - заявил на саммите Россия - ЕС на прошлой неделе президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Однако процесс подготовки к подписанию может замедлиться в Молдавии из-за противодействия властей Приднестровья и Гагаузии и необходимости правительства отвлекаться на реакцию, говорится в обзоре IHS Jane's Intelligence Weekly. В воскресенье в Гагаузии - автономии в составе Молдавии - прошел референдум, на котором 98% его участников заявили о поддержке интеграции с Таможенным союзом. «Молдавские евроинтеграторы в бешенстве», - написал на своей странице в Facebook спецпредставитель президента по приднестровскому урегулированию Дмитрий Рогозин. Лянкэ вчера назвал его высказывания вмешательством во внутренние дела.

Подготовка к подписанию может затянуться, а неподписание возможно, только если правительственная коалиция развалится, что теоретически возможно, но при существующем балансе сил крайне маловероятно, заключают эксперты IHS.