«Ростелеком» еще будет главным

В соглашении «Ростелекома» с Tele2 о создании мобильного оператора сказано, что у «Ростелекома» есть право довести долю в СП до контрольной
Е.Кузьмина/ Ведомости

Сегодня «Ростелеком» планирует объявить результаты вчерашнего совета директоров, который проходил в заочной форме. Совет должен был утвердить рамочное соглашение «Ростелекома», Tele2 и «Т2 рус холдинга» - так называется совместное предприятие «Ростелекома» и Tele2. «Ведомостям» удалось ознакомиться с копией этого документа.

Как и предполагалось, сделка пройдет в два этапа - или два закрытия. На первом этапе «Ростелеком» передаст «T2 рус холдингу» мобильных «дочек» - в том числе «Скай линк». У «Ростелекома» имеются и еще сотовые активы, они в него интегрированы, и на втором этапе они будут выделены в дочернюю компанию «РТ-мобайл», после чего «РТ-мобайл» будет присоединена к «T2 рус холдингу». Выделение этих активов уже одобрили акционеры «Ростелекома» - 30 декабря 2013 г. Если по каким-либо объективным причинам (например, это запретит Роскомнадзор) госоператор не сможет внести какие-то из интегрированных сотовых активов в «РТ-мобайл», он должен будет передать «T2 рус холдингу» денежное возмещение.

На первом этапе стороны также заключат 152 соглашения о создании виртуальных операторов мобильной связи (MVNO); эти соглашения позволят холдингу работать на частотах GSM, LTE и CDMA, которые сейчас использует «Ростелеком».

На втором этапе будет заключено еще 77 таких соглашений - но MVNO-оператором станет сам «Ростелеком», который будет работать на UMTS-частотах вновь созданного холдинга. Кроме того, закрывая сделку, «Ростелеком» должен внести в холдинг чистую прибыль активов, которые не сразу внес в компанию.

После первого этапа, как говорится в презентации «Ростелекома» для инвесторов, госкомпания получит в СП экономическую долю в 26%, а Tele2 - в 74%. По завершении второго этапа экономическая доля «Ростелекома» должна сравняться с долей в голосах и составить 45% (у Tele2 останется 55%).

«Ростелеком» получит право довести свою долю до контрольной после акционирования «T2 рус холдинга», говорится в рамочном соглашении: у госоператора будет право приобрести дополнительные бумаги холдинга, выпущенные им самим, или те акции, которые принадлежали Tele2.

В документе не указан размер пакета, на который может претендовать «Ростелеком», но говорится, что после сделки тот сможет довести свою долю до контрольной. Также соглашение оговаривает, что в этом случае «стороны обязуются приложить все усилия для структурирования такого(-их) приобретения(-й) таким образом, чтобы «Ростелеком» не был обязан направлять предложение выкупа акций» в отношении оставшихся владельцев бумаг.

Акционеры нового оператора создадут специальный координационный комитет, в который каждая из сторон должна назначить своего представителя или представителей. Основной функцией этого комитета будет координация действий по заключению и исполнению сделок, предусмотренных соглашением и приложениями к нему.

Заседания комитета должны проводиться по требованию любого его представителя.

Аналогичным образом будет сформирована и рабочая группа по передаче лицензий, которая будет курировать исполнение обязательств по предоставлению частотного ресурса.

В соглашении говорится также, что компания должна подготовить ребрендинг уже через полгода после завершения первого этапа. Человек, близкий к одной из сторон сделки, объясняет, что речь идет скорее об обновлении имиджа, а бренд Tele2 никуда не денется - на него перейдут все «дочки» «Ростелекома».

Представители «Ростелекома» и Tele2 содержание соглашения до его официального утверждения комментировать отказались.

То, что «Ростелеком» в итоге получит право преимущественной покупки, - позитивный знак для инвесторов, уверен старший аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Голосной. Но, напоминает он, выкуп станет возможен уже после того, как бизнес новой компании будет выстроен, и очевидно, что эта сделка - если она состоится - будет проходить по цене существенно выше нынешней. «Ростелеком» фактически заплатит за опыт и время, которые компания получит, пока будет находиться под управлением Tele2, заключает аналитик.