ЕЦБ избавится от слабых

В своем первом интервью руководитель банковского регулятора еврозоны - Единого надзорного механизма (SSM) Даниэль Нуи предупредила, что банки, у которых нет будущего, должны быть закрыты

Нуи заявила, что в будущем банкам необходимо будет иметь капитальные резервы по своим суверенным активам.

По принятым до кризиса правилам банки по усмотрению национальных регуляторов могли не иметь резерва по портфелям суверенных облигаций. Но несмотря на то что долговой кризис выявил глубокую связь между банковской системой и правительствами, кредиторы еврозоны покупали суверенные облигации.

«Один из главных уроков нынешнего кризиса - это то, что нет безрисковых активов, поэтому правительственные облигации тоже не являются безрисковыми», - сказала она.

Нуи согласна с президентом ЕЦБ Марио Драги, что предстоящая проверка финансового состояния банков еврозоны выявит организации, которые нельзя назвать устойчивыми. «Мы должны принять тот факт, что у некоторых банков нет будущего, - отметила она, возражая, что слияния могут спасти слабых кредиторов. - Мы должны позволить некоторым из них исчезнуть и не пытаться объединить их с другими организациями».

Нуи попыталась обнадежить инвесторов: состояние банков еврозоны на самом деле лучше, чем они думают, и проверка только подтвердит это, сделав их балансы прозрачнее.

Но готовность нового руководителя SSM к закрытию банков может посеять тревогу у правительств, не желающих, чтобы национальные банки шли на риск. Италия отказалась от идеи создания банка плохих активов, побоявшись, что это привлечет внимание к растущему числу неработающих займов и поставит под угрозу кредитный рейтинг страны.

SSM начнет работу в качестве надзорного крыла ЕЦБ в ноябре этого года, и около 800 сотрудников проведут проверку 130 крупнейших банков еврозоны. Ответственность за тысячи более мелких кредиторов будут продолжать нести их национальные регуляторы.

Нуи отметила, что SSM «не постесняется» взять их полномочия, если потребуется. «Наблюдение за всеми банками должно проходить по одинаковым правилам, и ЕЦБ может начать прямое наблюдение за маленькими банками, - сказала она. - Тяжело сказать, как часто мы будем это использовать, но мы полностью готовы делать это так часто, как будет необходимо».