Коммюнике без объединения


Представители «Справедливой России», КПРФ, «Альянса зеленых и социал-демократов» Глеба Фетисова, «Правого дела» Вячеслава Маратканова и «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева подписали в субботу на форуме политических сил коммюнике о совместных принципах ведения кампании по выборам депутатов Мосгордумы. Приглашенные на форум представители «Яблока», «Гражданской платформы» и незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального не стали ставить подписи под документом.

Как следует из текста коммюнике, подписавшиеся объединят усилия, «чтобы не дать партии власти «Единая Россия», ее сателлитам, а также примкнувшим к ним квазиоппозиционным партиям обеспечить монопольное превосходство в Московской городской думе». Они также обязуются не критиковать огульно кандидатов друг друга и намерены совместно потребовать от Мосгоризбиркома до 15 марта провести нарезку территории Москвы на 45 избирательных округов - если нарезка затянется до середины мая, как это позволяет закон, кампания оппозиции потеряет в эффективности, говорится в коммюнике.

Форум инициировали московские эсеры, он прошел без поддержки федерального руководства партии. Председатель партии Сергей Миронов и председатель палаты депутатов от «Справедливой России» Николай Левичев (на выборах мэра Москвы в сентябре 2013 г. он занял последнее место) не комментировали мероприятие, организованное региональным отделением. Левичев был против проведения форума, рассказал его знакомый. Сам Левичев и его представитель на звонки не отвечали. «Это деятельность московского отделения, поэтому руководство партии тут ни при чем», - объяснил отсутствие реакции лидер столичных эсеров Александр Агеев.

Подписание коммюнике не означает формирования согласованного списка кандидатов от партий, представители которых поставили свои подписи под документом. Эсеры уже подобрали 25 потенциальных одномандатников, но у партии есть возможность выдвинуть своих кандидатов во всех 45 округах, говорит секретарь московского отделения Илья Свиридов. Ранее Агеев говорил, что введение мажоритарной системы на выборах депутатов Мосгордумы делает возможным объединение оппозиционных партий. О приоритете своих однопартийцев говорил ранее и первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин. Подписавшие коммюнике могли бы сформировать блок «За нашу Москву», предполагает Олег Митволь из «Альянса зеленых»: каждая партия или общественная организация делегирует четырех претендентов, кандидатами станут те, чью популярность подтвердит социология, остальные им помогут. Второй форум, на котором участники намерены выработать общую стратегию, запланирован на 31 марта.