От редакции: Переставить барьеры

Е.Разумный для Ведомостей

Иностранцы должны будут спрашивать у властей разрешение, чтобы купить недвижимость в нашей стране: землю, здания и даже квартиры. Сейчас иностранцы, зарубежные компании и российские фирмы, в которых иностранцам принадлежит 50% или более капитала, не могут иметь в собственности недвижимость в пограничной зоне и сельскохозяйственные земли. Минэкономразвития предлагает ввести для них разрешительный порядок совершения сделок с недвижимостью на всей территории России. Исключение делается для наследования, сделок во исполнение международных договоров и приобретения иностранцами долей в уставном капитале отечественных компаний. Соответствующий законопроект размещен на правительственном портале.

Иностранцам придется согласовывать приобретение недвижимости с отечественными бюрократами. Согласно 9-й статье законопроекта, чиновники могут отказать, если собственность на участок земли, склад или квартиру создает или может создать угрозу безопасности России (признаки угрозы определяет правительство, читай: ФСБ). Понятно, кто получит новый источник дохода. Авторы новеллы в пояснительной записке надеются «предупредить образование на территории Российской Федерации этнических анклавов и установление контроля иностранными лицами над российской территорией <...> возникновение на территории Российской Федерации обособленных социально-экономических структур, подконтрольных иностранцам».

Ограничения на собственность для иностранцев есть и в других странах, но в Канаде, Испании и Китае они имеют преимущественно экономический характер. Разрешение на сделку зависит от объема инвестиций и в случае покупки участка под действующим предприятием сохранения рабочих мест. Проект Минэкономразвития вряд ли эффективен для достижения заявленных целей: он позволяет иностранцам создавать национальные гетто или обособленные экономические анклавы, арендуя жилую или индустриальную недвижимость.

Дело, конечно, не в анклавах, а в новых возможностях для бюрократии. Чиновники будут не только определять наличие или отсутствие угрозы безопасности. Правительство получит право определять отдельные территории и перечень иностранных государств, в отношении которых новый закон не будет действовать. Возможно также, что новые правила приведут чиновников других стран к мысли об ответном ужесточении правил покупки недвижимости для россиян за границей.