Подозрительный хоккей

Финская медиагруппа Sanoma просит суд проверить продажу знаменитого ледового стадиона Hartwall Arena компании Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов
На Hartwall Arena будут проходить матчи Континентальной хоккейной лиги/ Jokerit

Бизнес - дело личное. Геннадий Тимченко

бизнесмен. «Для меня покупка Hartwall Arena и доли хоккейного клуба в Финляндии находится на стыке бизнеса и моей личной поддержки спорта. С одной стороны, приобретение большой современной спортивной арены может стать хорошей инвестицией для Volga Group. В то же время эта сделка окажет большое влияние на развитие Континентальной хоккейной лиги». Из официального заявления на сайте КХЛ, июнь 2013 г.

Sanoma подала иск в суд к принадлежащей президенту хоккейного клуба Jokerit Харри Харкимо компании Hjallis Promotion Ab Oy, сообщила финская газета Helsingin Sanomat. По данным издания, компания посчитала, что при продаже стадиона Hartwall Arena компании Arena Events Oy (принадлежит Геннадию Тимченко и братьям Аркадию и Борису Ротенбергам) могли быть допущены нарушения. Sanoma хочет проверить, не было ли нарушений со стороны Харкимо при покупке акций у миноритариев Hartwall Arena, указывает издание.

Sanoma принадлежало 18,1% владевшей стадионом компании Helsinki Halli. В июне медиагруппа продала свою долю принадлежащей Харкимо компании Hjallis Promotion. А спустя две недели после этой сделки было объявлено, что Тимченко и Ротенберги приобретают Hartwall Arena и получают опцион на долю в знаменитом финском хоккейном клубе Jokerit, для которого этот стадион является домашним (опцион на приобретение 49% клуба бизнесмены реализовали 31 октября 2013 г.). Сумма сделки не раскрывалась. Харкимо рассказывал тогда в интервью Channel Four, что «сделка находилась на рассмотрении в течение нескольких лет, а в активной разработке - год».

Харкимо уверяет, что продавал акции в ходе сделки с Arena Events Oy по тем же ценам, что и скупал, пишет Helsingin Sanomat. Запрос «Ведомостей», отправленный в Jokerit, остался без ответа. Sanoma на запрос «Ведомостей» не ответила.

В годовом отчете Sanoma указано, что неналогооблагаемый прирост капитала от продажи 18,1% акций арены - 1,3 млн евро. Исходя из этого 100% Hartwall Arena могли стоить 7,2 млн евро. Председатель совета директоров Arena Events Oy Роман Ротенберг (сын Бориса Ротенберга) не стал обсуждать сумму сделки.

«Нам было известно, что Sanoma не была удовлетворена тем, как Hjallis Promotion Ab Oy провела сделку. Однако мы не знали о том, что происходило, так сказать, в кулуарах, и не участвовали в этой сделке», - передал Роман Ротенберг через представителя. По его словам, судебное разбирательство никак не повлияет на работу Arena Events Oy. «Мы продолжаем нашу деятельность в обычном режиме и надеемся, что уже в ближайшем сезоне Hartwall Arena станет одной из лучших арен Континентальной хоккейной лиги. В нашем понимании, сделка проведена и закрыта», - добавил он.

Arena Events Oу не являлась участником предшествующих соглашений и сделок между Hjallis Promotion Ab Oy и миноритарными акционерами Helsinki Halli Oy, включая Sanoma Corporation, сообщила пресс-служба Arena Events Oy. Компания исходила из того, что Харкимо действовал добросовестно и в соответствии с законом при всех соглашениях и сделках с миноритарными акционерами Helsinki Halli Oy, указано в сообщении пресс-службы.

Hartwall Arena, которая вмещает 13 300 зрителей, была открыта в 1997 г. В том же году в ледовом дворце прошла инаугурация президента Финляндии Мартти Ахтисаари, а несколько лет назад - финал музыкального «Евровидения». Сейчас в названии арены используется имя спонсора - производителя слабоалкогольных и прохладительных напитков Hartwall. В последние два финансовых года - после объединения с Jokerit - арена едва сводила концы с концами. В 2012 г. выручка предприятия составила 19 млн евро, операционный убыток - 95 000 евро.

Sanoma - один из учредителей газеты «Ведомости».