От редакции: Опоздание Европы

Efrem Lukatsky/ AP

Вчера в Киеве продолжались бои между протестующими и спецназом. Не прекращались и попытки достичь компромисса. Верховная рада попыталась собраться, чтобы принять решения о возвращении к конституции 2004 г. и о формировании нового правительства. Министры иностранных дел Германии, Франции и Польши встречались с президентом Януковичем. Янукович, в свою очередь, попросил российского президента Путина направить в Киев переговорщика от России. Путин и Ангела Меркель обсудили ситуацию на Украине в телефонном разговоре.

Запад, и прежде всего ЕС, все более активно вовлекается в украинский конфликт - отчасти потому, что на мирной его стадии западными политиками были совершены серьезные ошибки.

Просчитались и европейские политики, и российские. ЕС переоценил собственную привлекательность. Россия поверила в способность Януковича решить конфликт силовым путем. Россия недооценила недовольство украинцев своей властью, считая протест «наведенной порчей». По мнению политолога Ивана Крастева, ЕС не ожидал, что Россия будет так болезненно реагировать на соглашение с Украиной и воспримет это как стратегическую игру с нулевой суммой. Получилось, что Европа сделала ситуацию более конкурентной в геополитическом смысле, чем сама планировала.

До этого в процессе интеграции ЕС имел дело со странами, относящими себя к европейской культуре и достигшими консенсуса элит, как, например, Хорватия, говорит политолог Алексей Макаркин. Украина совсем не такая. ЕС долго думал о финансовой помощи Украине еще и благодаря своей неповоротливости, а также нежеланию налогоплательщиков тратить деньги на неочевидные цели.

Опоздание Европы привело к тому, что ей пришлось занять четкую позицию поддержки оппозиции, и Янукович не воспринимает европейских переговорщиков как реальных посредников. Европа не видит его президентом после 2015 г. Но и на Украине все меньше людей, которые видят. Сторонники президента из Партии регионов начинают уходить от него; у них нормальное политическое будущее - восток страны будет голосовать за них и без Януковича.

Возможно мирное развитие событий: формирование оппозицией и перебежчиками из Партии регионов легитимного органа власти, с которым бы имел дело ЕС, конституционная реформа и перевыборы президента; или примерно то же самое, но с большим участием ЕС и России, с более выраженным внешним контролем. К сожалению, немирное развитие событий тоже вполне реально: двоевластие и продолжение войны.