Умное ТВ растет на глазах

Жители России распробовали умное ТВ: только на покупки фильмов через сервис Play они потратили в прошлом году около 250 млн руб. Это на порядок больше, чем годом ранее
Владельцы Smart TV нашли замену DVD-дискам и смотрят фильмы через приложения/ Евгений Разумный/ Для Ведомостей

Play развивает Smart TV с 2009 г. Прежде сервис назывался Yota Play, он создан теми же людьми, что и оператор «Скартел» (торговый бренд Yota). В 2011 г. «Скартел» был продан структурам Алишера Усманова, потом «Мегафону», а Play остался у Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна. Сейчас в библиотеке Play около 5000 фильмов - как западных мейджоров, так и российских студий. С каждой картины сервис отчисляет студиям 50-60% продаж, с премьерных фильмов - 80%, говорит Соколов.

Выручка видеосервиса Play в прошлом году выросла в 14 раз до 259 млн руб., рассказал «Ведомостям» его cооснователь Игорь Соколов. В отличие от большинства других российских видеоресурсов Play не продает рекламу, а зарабатывает на продаже фильмов в интернете, мобильных платформах и главным образом на Smart TV. Умные телевизоры приносят сервису более 90% выручки. Если еще год назад у Play было «несколько десятков тысяч» пользователей, то в январе фильмы через этот сервис посмотрели 100 000 человек. Через несколько месяцев Play выйдет на окупаемость, прогнозирует Соколов. Это тоже редкость для российских видеосервисов, подавляющее большинство из них живут на деньги акционеров.

Технология Smart TV позволяет подключить телевизор к интернету и смотреть фильмы и сериалы через видеоприложения. Такие телевизоры стали массовыми в России два года назад. В прошлом году 70% проданных в «М.видео» телевизоров поддерживали эту технологию, говорит представитель ритейлера. В первую пятерку производителей по продажам в денежном выражении вошли Samsung, LG, Philips, Sony и Panasonic. По данным Gfk, в прошлом году продажи умных телевизоров в России выросли на треть до 3,7 млн шт. По оценке гендиректора видеосервиса Tvigle Егора Яковлева, лишь половина Smart TV приемников в России подключены к сети. Тем не менее хотя бы раз в месяц видео через Smart TV смотрят 4,5 млн россиян, подсчитала TNS.

«Потребление видео на этой платформе растет темпами, которые застали врасплох многих игроков медиарынка», - указывает гендиректор видеосервиса Stream Артем Засурский. Яковлев считает, что на Smart TV перетекают деньги из сократившегося рынка пиратских DVD.

Сериальный онлайн-кинотеатр «Амедиатека», который также работает по платной модели без рекламы, доступен в телевизорах Samsung и Philips с декабря, в марте планирует подключиться и к LG, рассказал гендиректор «Амедиа ТВ» Виталий Студитских. Плюсы этой технологии - большой экран, удобство и отсутствие пиратства, говорят Яковлев и Студитских. «Если выложить видео в веб - это пиратская копия через пять минут. Платформа Smart TV тоже уязвима, но все же она одна из самых защищенных», - соглашается Соколов. По его словам, мейджоры охотнее отдают новинки на Smart TV, чем в онлайн.

Приложения Smart TV активно развивают и видеосервисы, работающие по рекламной модели. У ivi доля Smart TV в рекламной выручке за прошлый год выросла вчетверо до 8%, аудитория этого приложения, по собственной оценке, - 7,5 млн активных пользователей в месяц. На умные телевизоры сейчас приходится треть просмотров Zoomby (прошлым летом была четверть) и 15% от привлеченных за прошлый год рекламных бюджетов, рассказала гендиректор этого сервиса Светлана Горохова. Реклама в основном продается в рамках пакета, предполагающего размещение и на сайте, и на устройствах. Клиентов, которые хотят размещаться только на Smart TV, пока единицы, признает она: «Весь потенциал приложений Smart TV как рекламного канала пока до конца не использован». Руководитель отдела интернет-исследований АЦ Vi Алексей Беляев объясняет это тем, что у рекламодателей нет подтвержденных аудированных измерений Smart TV, кроме того, набор видеоприложений сильно фрагментирован (см. таблицу). «Сейчас все экспериментируют с этой средой. Средняя продолжительность просмотра на Smart TV может быть сравнима с показателями на обычных телеканалах, к тому же умные телевизоры предполагают групповой просмотр», - добавляет он.

Сейчас готовится ряд кампаний специально под Smart TV на нескольких видеоприложениях, говорит представитель одного из рекламных агентств. Одна из них разместится на Megogo, подтверждает руководитель этого сервиса Виктор Чеканов. Бренды он не называет. В прошлом году рекламные кампании на умных телевизорах размещали Peugeot, Philips, «Святой источник», McDonald's и J7, говорит собеседник «Ведомостей» в агентстве.