Билл Гейтс снова первый

Журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов мира: на 1-е место вернулся основатель Microsoft Билл Гейтс. Самый богатый среди россиян по-прежнему Алишер Усманов
Scott Eells/ Bloomberg

Просели все угольные компании из-за ситуации на рынке, объясняет Мазурин, поэтому снизилось и состояние Мельниченко. Также на $1,7 млрд стал беднее Владимир Потанин («Норникель») и на $1,2 млрд - Вагит Алекперов.

Из российской десятки богатейших людей мира выбыл Михаил Прохоров. По оценке Forbes, его состояние за год сократилось с $13 млрд до $10,9 млрд. В конце февраля 2013 г. он продал 37,8% в Polyus Gold за $3,6 млрд, а в декабре 2013 г. купил 27% акций крупнейшего в мире производителя калийных удобрений - «Уралкалия» у миллиардера Сулеймана Керимова и др. Прохоров не раскрывал, сколько потратил на покупку, но еще один участник сделки - «Уралхим» раскрыл, что отдал за 19,9% акций «Уралкалия» $3,79 млрд. Следовательно, доля Прохорова могла стоить $5,1 млрд. Сейчас компания стоит дешевле, чем в момент сделки, считает Мазурин.

Основатель Microsoft Билл Гейтс вернулся на 1-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Состояние человека, который в последние 20 лет 15 раз занимал первую строчку в составляемом журналом рейтинге, выросло на $9 млрд до $76 млрд.

Лидер последних четырех лет мексиканский медиамагнат Карлос Слим потерял $1 млрд - прежде всего из-за падения на 50% акций его горнодобывающей компании Minera Frisco в результате снижения цен на золото и медь. Также в результате принятия в Мексике антимонопольного закона в телекоммуникационном и медиасекторе снизилась стоимость его основного актива - крупнейшей телекоммуникационной компании Латинской Америки America Movil. В результате Слим стал единственным представителем в топ-10, который за прошедший год стал беднее.

Наибольший прирост состояния из представителей топ-10 продемонстрировал занявший 8-е место Шелдон Эйделсон. Его компания Las Vegas Sands стоит больше, чем все остальные операторы казино США, вместе взятые. Ее капитализация быстро росла, в частности, благодаря активной экспансии в Азии, а благосостояние Эйделсона увеличивалось в среднем на $32 млн в день.

Уоррен Баффетт остался на 4-м месте. Акции его компании Berkshire Hathaway росли не так быстро, как фондовый рынок США в целом (на пятилетнем отрезке по 2013 г. они впервые за 49 лет проиграли индексу S&P 500). Но это не помешало ей показать рекордную прибыль, а Баффетту - увеличить состояние на $4,7 млрд.

Февральская покупка Facebook популярного мессенджера WhatsApp за $19 млрд позволила включить в список Forbes сооснователей Яна Кума и Брайана Эктона. В 16-летнем возрасте Кум (сейчас ему 37) и его мать эмигрировали с Украины. По приезде в США они получали еду по продуктовым карточкам, а Ян мыл полы в местном магазине. После сделки с Facebook Кум, которому принадлежало 45% акций компании, стал владельцем состояния в $6,8 млрд (202-е место) - это больше, чем, например, у Олега Дерипаски ($6,5 млрд, 208-е). Эктон получил $3 млрд.

Всего Forbes насчитал в мире 1645 миллиардеров (среди них 268 новичков), их совокупное состояние выросло на 18,5% до $6,4 трлн. Больше четверти фигурантов списка - из США (492), за ними следуют Китай, в котором Forbes насчитал рекордное количество миллиардеров - 152, и Россия (111).

Лидеры российской десятки богатейших людей мира те же, что и в 2013 г., - совладельцы USM Holdings Алишер Усманов и «Альфа-групп» Михаил Фридман. Состояние обоих выросло. Но несмотря на это, в глобальном рейтинге в 2014 г. оба занимают более низкие места, чем в 2013 г. (см. таблицу). Это произошло потому, что состояние соседей по глобальному списку росло быстрее, объясняет заместитель главреда русской версии Forbes Николай Мазурин.

Занимавший 3-е место в 2013 г. совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон переместился на четвертую строчку. Теперь российскую тройку замыкает владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. После продажи ТНК-ВР «Роснефти» она начала скупку акций швейцарского производителя сортового проката из нержавеющих и инструментальных сталей Schmolz-Bickenbach.

Состояние Вексельберга выросло в основном за счет его швейцарского бизнеса, объясняет Мазурин.

Еще больше выросло состояние владельца НЛМК Владимира Лисина, что позволило ему переместиться с 62-й на 53-ю строчку глобального рейтинга и стать четвертым в российской части списка.

Сокращение состояния Forbes зафиксировал у трех бизнесменов российской десятки и больше всех (на $3 млрд) - у Андрея Мельниченко («Еврохим», СУЭК).

Вместо Прохорова на 10-м месте российской части рейтинга в 2014 г. оказался еще один совладелец «Альфа-групп» - Герман Хан, разбогатевший на $800 млн: в 2014 г. Forbes оценивает его состояние в $11,3 млрд. По словам Мазурина, после продажи ТНК-ВР состояние совладельцев «Альфы» увеличивается за счет роста публичных компаний - «Вымпелкома» и Х5.