«Газпром» завершил сезон скидок

Газ по льготным ценам Украина будет получать от «Газпрома» только до конца марта. С 1 апреля скидка отменяется, заявил председатель правления холдинга Алексей Миллер
«Газпром» увеличивает поставки газа в Евросоюз по альтернативным газопроводам/ Genia Savilov/ AFP

«Газпром» решил не продлевать действие скидки на газ для Украины с начала апреля, заявил предправления холдинга Алексей Миллер на встрече с премьером Дмитрием Медведевым во вторник в Москве, говорится в стенограмме, опубликованной на сайте правительства. «В этих условиях, когда Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки, «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца», - сказал Миллер. «Нафтогаз Украины» прислал письмо и по телефону продублировал, что за февраль не расплатится в срок», - говорит «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому». На этой неделе, 7 марта, наступает крайний срок оплаты газа за предыдущий месяц. В «Нафтогазе» от комментариев отказались. В минэнерго Украины не смогли предоставить комментарии.

Позже президент Владимир Путин на пресс-конференции сообщил, что, несмотря на предоставление скидки и кредита, долг Украины за поставки газа «Газпрому» уже составляет $1,5-1,6 млрд, а если не поступит платеж за февраль, то он достигнет $2 млрд. Миллер считает, что «самым простым и эффективным вариантом» погашения долгов Украины за газ и оплаты текущих поставок было бы предоставление Киеву кредита на $2-3 млрд. В ответ Медведев поручил Минфину проанализировать такую возможность. «Конечно, это возможный способ решения этой задачи. Я дам поручение Минфину взвесить все возможности и сложности текущие, все противопоказания, естественно, связанные с низким кредитным рейтингом Украины в настоящий момент, и другие аспекты российско-украинского сотрудничества в этом направлении», - сказал премьер. «Поручение есть, будем прорабатывать», - сказал представитель Минфина, отказавшись от других комментариев. На днях Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне ССС (преддефолтный, высокая степень риска) с негативным прогнозом.

«Отказ от скидки - это политическое решение, как и все те решения, которые связаны с установлением экспортных цен для «Газпрома». Скидка Украине была ответной мерой России правительству Виктора Януковича за отказ от подписания ассоциированного членства в Евросоюзе», - говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

В декабре «Газпром» и «Нафтогаз» подписали допсоглашение, по которому фиксированная цена на газ с января 2014 г. составила $268,5 за 1000 куб. м против $380-390 в декабре 2013 г. Размер скидки определяется не позднее 10-го числа первого месяца каждого квартала. Иначе скидка прекратит действовать. Как пояснил «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому», за I квартал долг будет рассчитан исходя из льготной цены на газ - $268,5 за 1000 куб. м. Без скидки цена была бы $378. Однако какой будет цена без скидки на II квартал, сказать сложно, заметил собеседник «Ведомостей».

По словам Миллера, транзит через Украину в 2013 г. превысил 86 млрд куб. м газа. Также, сказал он, компания увеличивает объемы поставки и по другим маршрутам: поставка по «Северному потоку» из России в Евросоюз составляет 100 млн куб. м газа в сутки (36,5 млрд куб. м в год. - «Ведомости»). В понедельник стало известно, что транзит через Украину и закупки «Нафтогаза» растут, несмотря на теплую погоду. Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье в начале марта вырос почти на 10% по сравнению с концом февраля до 476,5 млн куб. м газа в сутки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.

Отмена скидок Украине приведет к сокращению экспорта, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. В 2013 г. Украина купила только 26 млрд куб. м газа, а в этом году планировала 33-35 млрд куб. м, напоминает он. Если в течение года цены будут примерно на уровне $378 за 1000 куб. м, это около $1,5 млрд дополнительной выручки. «Но эта выгода будет скорее всего бумажная, так как платить Украина скорее всего больше не будет», - предупреждает аналитик.