Сталь продолжает дорожать

Российские сталелитейные компании снова поднимают цены на продукцию. Они объясняют это падением курса рубля и ростом цен на мировых рынках. Покупатели недовольны

Снижение курса рубля - важный фактор для повышения цен на продукцию металлургов, говорит аналитик БКС Кирилл Чуйко. Традиционно внутренние цены на листовой прокат ориентированы на экспортные, объясняет он. Вопрос в том, смогут ли покупатели выдержать рост цен: у многих из них, например у вагоностроителей и автомобилестроителей, основная доля продаж приходится на российский рынок.

Клиенты металлургов повышением, конечно, недовольны. Недавно новый президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон предлагал поставщикам концерна снизить цены на 5%. Представитель ММК заявлял на это, что договор о поставках с «АвтоВАЗом» подписан, цена не снижена (вчера он прокомментировать ситуацию не смог). Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался. ТМК закупает у российских металлургических компаний рулонный прокат для производства сварных труб и цены ощутимо выросли с начала года, говорит представитель ТМК. «Учитывая, что большую часть производственных издержек российские металлурги несут в рублях, мы считаем такое повышение необоснованным при текущей конъюнктуре рынка», - сказал он. Недовольны и вагоностроители. Цены на вагоны в прошлом году упали на треть (примерно до 1,6 млн руб. в среднем за полувагон. - «Ведомости»), а платить приходится, сетует сотрудник крупного производителя.

Крупнейшие производители стали в России - Новолипецкий, Череповецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты подняли цены на разные виды проката, свидетельствуют данные ИА «Металл-курьер». НЛМК в марте поднял цены на горячекатаный прокат на 3-4%, на холоднокатаный - на 1-1,5%, ММК на горячекатаный прокат - на 2-3%, прокат с полимерным покрытием - на 3-4%, говорится в том же сообщении.

Цены на внутреннем рынке повышены в марте на 3-6% в зависимости от вида продукции, за исключением трансформаторной стали, подтвердил представитель НЛМК. Череповецкий комбинат (входит в «Северсталь») повысил цены на мартовский прокат - от 2 до 10% в зависимости от типа проката, сообщил представитель «Северстали».

Это уже не первое повышение цен на прокат с начала года. Представитель НЛМК говорит, что причина этого - рост экспортного паритета. «Металл-курьер» в своих материалах называет причинами роста цен снижение курса рубля, сохранение активности на внешних рынках и снижение привлекательности импортной продукции. Основной владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин говорил в феврале «Ведомостям», что в 2013 г. доля импорта во внутреннем потреблении стали составила 20%, или 8 млн т.

Сокращение импорта и рост привлекательности экспортного направления благодаря снижению курса рубля среди причин роста цен называет и представитель «Северстали». Во всем мире в I квартале цены росли, но эта тенденция обошла стороной Россию, добавляет он: «Поэтому сейчас мы догоняем общемировой рост». По его словам, с начала года основные виды проката, произведенного «Северсталью» (горячекатаный, холоднокатаный, арматура, оцинкованный и полимерный), подорожали на 7%. Если рубль и дальше будет падать, цены продолжат расти, предупреждает представитель «Северстали». ММК еще в середине февраля объявлял о планах повысить цены на мартовскую продукцию на 2-9%. Представители Evraz и «Мечела» от комментариев отказались.

«Пока жалоб на металлургов не поступало, но если служба установит факт необоснованного роста цен, то будет реагировать на это», - сообщил начальник управления ФАС Максим Овчинников.