Дорогие вклады станут еще дороже

Президент одобрил увеличение отчислений в фонд страхования вкладов для банков, предлагающих повышенные ставки. Это усугубит положение небольших игроков

Владимир Путин поручил правительству и ЦБ к 1 июня внести изменения в законодательство, предусматривающие дифференциацию ставок в фонд страхования вкладов (ФСВ), говорится в поручении по итогам совещания, прошедшего в начале февраля.

Сейчас ставка отчислений в ФСВ едина для всех - 0,1% от депозитной базы за квартал; за год получается 0,4%. Изменение системы отчислений лоббируют крупнейшие банки, которые являются основными плательщиками в фонд.

На время переходного периода, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, будут приняты поправки, повышающие отчисления для банков, существенно завышающих ставки по вкладам по сравнению со среднерыночными. Речь идет о правительственном законопроекте, прошедшем первое чтение: он в разы повышает отчисления для банков, задирающих ставки. Законопроект должен быть принят в ближайшее время, говорит первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Предложения Минфина таковы: если банк предлагает доходность на 2 п. п. выше средней максимальной ставки первой десятки банков (в конце февраля - 8,37% годовых), его отчисления в фонд увеличатся на 50% (т. е. до 0,6% за год), а если на 3 п. п. - то в 6 раз (до 2,4%). При этом закон установит максимальную ставку отчислений, а их размер будет устанавливать совет директоров Агентства по страхованию вкладов, уточнил Моисеев.

Предполагается, что переходный период будет около года, до 2015 г., сказал Моисеев. Затем отчисления банков будут зависеть от их финансовой устойчивости.

В ситуации серьезного оттока депозитов для мелких и средних банков привлечение средств становится все более трудным, говорит предправления Инвестторгбанка Виталий Глевич: «Сегодня у них одна из немногих возможностей - это игра со ставкой. Если они их понизят, то столкнутся с еще большим оттоком фондирования».