Митинг в срок

Денис Абрамов/ Ведомости

Конституционный суд, признавший в 2013 г. не соответствующими Основному закону несколько ограничительных положений новой редакции закона о митингах, принял к производству жалобу активиста петербургского антидискриминационного центра «Мемориал» Андрея Якимова, который оспаривает ограничение сроков подачи уведомления о массовом мероприятии. Об этом сообщается на сайте суда.

Два года назад Якимов собирался организовать шествие памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в годовщину их гибели - 19 января. По действующему закону заявка на проведение акции должна поступить в городскую администрацию «не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия», но этот период пришелся на новогодние каникулы, когда администрация не работала, а сразу после их окончания принимать у Якимова заявку чиновники отказались, сославшись на истечение сроков подачи. Отказ признал законным сначала районный, а потом и городской суд. Эти ограничения конституционного права на свободу собраний чрезмерны, организация деятельности органов власти, которая диктует жесткие сроки подачи уведомления, не может служить основанием для отказа, отмечает Якимов в жалобе.

Заявитель не мог выйти за пределы нарушения, с которым столкнулся лично, поэтому обжалована только норма закона, устанавливающая жесткий срок подачи уведомлений в органы власти, говорит юрист «Мемориала» Инесса Сахно. На самом деле проблема намного шире: де-юре уведомительный порядок регистрации давно превратился в разрешительный, поскольку у чиновников всегда есть возможность отказать под благовидным предлогом. В «Мемориале» надеются, что Конституционный суд сможет взглянуть на проблему более широко, подтвердив, что причина для любого отказа в проведении массового мероприятия должна быть очень веской.

Представитель Госдумы в Конституционном суде единоросс Дмитрий Вяткин не стал комментировать перспективы рассмотрения, так как еще не знаком с текстом жалобы.

В 2013 г. Конституционный суд признал чрезмерным размер минимального штрафа за нарушения порядка проведения митингов и постановил, что организатор согласованного митинга не несет прямой ответственности за материальный ущерб, если такой случится. Тогда же сразу трое судей - Владимир Ярославцев, Сергей Казанцев и Юрий Данилов - выступили с особыми мнениями, в которых высказались за полную отмену закона как принятого с нарушениями.