Пенсионная приватизация

Правительство разрешило НПФ вкладывать пенсионные накопления в акции приватизируемых госкомпаний. Участники фондового рынка дополнительным деньгам рады, но иностранные инвесторы бирже нужнее
Правительство хочет продать госкомпании НПФ/ CHRISTIAN CHARISIUS/ EPA /ИТАР-ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, разрешающее частным управляющим компаниям (УК) и НПФ вкладывать пенсионные накопления в акции приватизируемых компаний и банков.

По итогам девяти месяцев 2013 г. в НПФ скопилось 976,5 млрд руб. пенсионных накоплений. Инвестировать их в акции и ценные бумаги госкомпаний и госбанков УК и НПФ могли и раньше, но не в момент приватизации, объясняет сотрудник финансово-экономического блока правительства. «Прямого запрета не было, но правила инвестирования были составлены таким образом, что фактически УК и НПФ не могли участвовать в приватизации. ЦБ и Московская биржа обратили внимание правительства на эту проблему, и мы ее устранили», - рассказывает он.

Сейчас НПФ, прежде чем покупать акции на бирже, должны отправить участникам торгов заявки на покупку и продажу бумаг по наилучшим ценам. При размещении акций сделать это невозможно, поэтому требование не действовало. Но исключение не касалось размещения акций приватизируемых компаний: это скорее не первичная эмиссия, а продажа акций собственником - Российской Федерацией или ЦБ.

Есть политическое решение - пенсионные накопления должны активнее инвестироваться в акции приватизируемых компаний, говорят два чиновника Минэкономразвития. По их словам, министерство и Росимущество готовят новые варианты «дорожных карт» приватизации с использованием пенсионных денег. В том числе с участием ВЭБа, который управляет пенсионными накоплениями молчунов, говорит один из собеседников «Ведомостей». Пока ВЭБ не может вкладывать в акции - для этого нужно менять законодательство, а политического решения нет, отмечает другой чиновник.

В 2014-2016 гг. бюджет должен получить от приватизации 455,2 млрд руб.: 196,8 млрд, 158,5 млрд и 99,9 млрд соответственно. Основной доход в этом году может принести приватизация «Ростелекома», говорили чиновники Росимущества. Снятие ограничений не поможет Росимуществу, скептичен участник финансового рынка: фонды предпочитают покупать безопасные облигации, а не надоевшие голубые фишки. Российские акции очень волатильны, так как на рынке нет серьезных иностранных инвесторов - только спекулянты, а история с Украиной еще больше снизит спрос со стороны глобальных фондов, добавляет руководитель российского НПФ.

Нет установки найти сейчас деньги для приватизации в пенсионных фондах, утверждает чиновник Белого дома, либерализация правил запланирована давно. Раньше НПФ в принципе не могли покупать акции при их первичном размещении (при IPO они не попадают в котировальный список A, а фонды могут инвестировать только в бумаги этого списка), после реформы листинга было снято это ограничение, напоминает сотрудник НПФ. Но акции - не серьезный актив для НПФ, они слишком волатильны, с другой стороны, хорошо, что появляются дополнительные возможности для инвестиций, продолжает он.

Вкладывать в госкомпании - это риск, но не стоит бояться за пенсионные накопления, успокаивает чиновник: во-первых, фонды по-прежнему могут инвестировать только в бумаги высшего котировального списка; во-вторых, фонды могут диверсифицировать портфель, вкладывая в акции лишь малую часть накоплений. Среди приватизируемых активов инфраструктурные компании (РЖД, «Транснефть») наиболее безопасны, зато другие компании могут быть более прибыльными, замечает он.

Доля внутреннего инвестора на рынке вырастет, но национальный инвестор не компенсирует отсутствие иностранного спроса, предупреждает руководитель НАУФОР Алексей Тимофеев: объемы активов несопоставимы. Нужны иностранцы - без них бумаги, в которые вкладывают НПФ, не будут ликвидными, объясняет он. С другой стороны, иностранцы всегда не любили российский рынок, потому что не было внутреннего инвестора, напоминает сотрудник финансовой компании, бумаги покупают в основном иностранные спекулянты, которые продают их при первой возможности. Спрос со стороны НПФ снизит волатильность рынка, заключает он.