Девальвация спугнула рецессию

Экономика февраля оказалась заметно лучше январской: слабеющий рубль ускорил рост розницы и промпроизводства. Но положительный эффект от девальвации сменится отрицательным

Во вторник Росстат сообщил о росте промпроизводства на 2,1% и позитивная статистика по инвестициям не стала неожиданностью, говорит экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. На фоне девальвации рубля компании спешат завершить инвестпроекты до подорожания импортных материалов, отмечает он.

Ускорение розничной торговли тоже следствие девальвации, продолжает Надоршин: «Многие торопились купить хоть что-то в ожидании эффекта от обесценения нацвалюты». Основной рост произошел за счет непродовольственных товаров - их оборот год к году вырос на 6,4% против 3,4% в январе. Рост в рознице поддержали невысокая безработица, которая осталась на уровне января и декабря (5,6%), и зарплаты - они выросли на 6% по сравнению с февралем 2013 г., говорится в обзоре Альфа-банка.

Данные за февраль оказались лучше, чем январские, следует из статистики Росстата. После обвала на 7% в январе инвестиции сократились на 3,5%. Розничный товарооборот увеличился на 4,1% при рекордно низком росте в 2,4% в январе (данные по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Хорошие данные за февраль обеспечил рост промпроизводства, который вряд ли продлится долго, считает Александр Морозов из HSBC. Экономика России по-прежнему остается на грани стагнации, считает он. Наметившаяся в конце прошлого года слабая тенденция роста инвестиций продолжения не получила, пишет заведующий лабораторией ЦМАКП Владимир Сальников. Индекс инвестиционной активности в феврале вернулся к октябрьскому значению - наименьшему за последние два года.

Начало года очень противоречивое, признал вчера министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Февраль скорее временный феномен, считает Надоршин, ажиотаж вряд ли продлится долго. При этом март будет хуже, прогнозирует эксперт: инвестиции снизятся на 5%, ритейл прибавит около 3,5%. О вероятном ухудшении ситуации в экономике говорит и снижение грузооборота к январю на 10,7%, предупреждает Надоршин. «Такой просадки не было с 1999 г.», - признает он, все говорит о падении внешнего спроса.

Мощному росту взяться неоткуда, подтверждает Сальников. Рост экономики возможен только при увеличении инвестиций, но их рост будет сдерживать подорожание импортного оборудования.