Банкиры идут по пути биржи

Крупные банки не готовы ради защиты от санкций переходить на систему Сбербанка «ПРО100». Скорее их устроит независимая от одного игрока система под эгидой ЦБ
Банкиры пока не договорились по национальной платежной системе/ Bloomberg

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера собирала банкиров, чтобы обсудить будущее национальной платежной системы (НПС). Среди них были представители крупнейших игроков на рынке пластиковых карт, в частности Сбербанка, «Русского стандарта», ТКС-банка, «ВТБ 24», Альфа-банка, «Уралсиба» и Газпромбанка.

По словам трех участников совещания, банкиры обсуждали, как в короткий срок организовать обработку транзакций внутри страны. «Самое быстрое, но и самое несовершенное решение - межхостинговые соединения крупных банков, которые позволят проводить транзакции по пластиковым картам, минуя платежные системы», - рассказал участник совещания. Однако это позволит проводить операции только партнерам, заключившим межхостинговые соглашения, все остальные игроки останутся не у дел, сетует его коллега. По словам собеседника «Ведомостей», сейчас соглашения пытаются заключить Альфа-банк, «Уралсиб», Газпромбанк, Банк Москвы и «Русский стандарт», а это почти 80% рынка. По его оценкам, через межхостинговые соглашения банки смогут обрабатывать операции «не более чем месяц-другой». Сотрудник ЦБ возражает, что срок службы может быть дольше. Он приводит пример «Объединенной расчетной сети» (ОРС), через которую банк «Россия» и «СМП банк» выдавали наличные в конце прошлой недели, когда Visa и MasterCard заблокировали операции по их картам.

Представитель Сбербанка, по словам собеседников «Ведомостей», предлагал в качестве базы для НПС технологию «ПРО100», однако другие крупные банки его не поддержали. «Никто не хочет проводить транзакции через Сбербанк», - резюмирует один из участников совещания. Он замечает, что наибольший отклик у собравшихся вызвал вариант, названный предправления «Русского стандарта» Дмитрием Левиным. Левин и другие участники напомнили, что Московская биржа в свое время пыталась организовать клиринг и сделала это на базе отдельного юридического лица, которое контролируют крупнейшие игроки через наблюдательный совет. Эта идея действительно прозвучала, ее поддержали представители частных банков, а также предправления «ВТБ 24» Михаил Задорнов, говорит другой участник совещания, а совладелец ТКС-банка Олег Тиньков и вовсе предложил представителям Сбербанка внести УЭК в капитал нового юрлица. Тиньков это предложение обсуждать не стал, но согласен, что России нужна своя система: «Это займет время, но ее нужно создавать, она должна быть на картах вместе с Visa и MasterCard. В Китае, Франции и других странах это реализовано, Россия - достаточно большая экономика и должна иметь это тоже».

Инвестиции в такую компанию окупаются в течение 10 месяцев, рассказывает топ-менеджер банка, который входит в пятерку крупнейших по портфелю кредитных карт.

Президент Сбербанка Герман Греф на прошлой неделе заявил, что на базе «ПРО100» систему можно создать за пару месяцев.

По словам одного из участников совещания, за исключением межхостинговых соглашений, которые «все хотят сделать на всякий случай», никаких договоренностей или единой позиции выработать не удалось. Набиуллина, рассказывает он, призвала банкиров выработать единую позицию к следующему совещанию (состоится через неделю) и признала, что Греф был оптимистичен, когда говорил о столь сжатых сроках. «Китайская система отстраивалась почти 10 лет, пройдя путь от полного запрета иностранцев к партнерству с ними», - замечает один из розничных банкиров. Эту идею - создание клирингового центра под эгидой регулятора - ранее предлагал и сам Центробанк, вспоминает чиновник финансово-экономического блока, однако его представитель признавал, что регулятор пока технологически не готов это делать.

На прошлой неделе после блокировки карт депутат Владислав Резник внес на рассмотрение в Госдуму поправки в закон о Национальной платежной системе. Их суть - чтобы ни оператор системы, ни оператор ее инфраструктуры, ни расчетные центры не могли в одностороннем порядке отказаться от перевода средств. Исключение - нарушение правил платежной системы или требования российских законов.Для «обеспечения бесперебойности осуществления переводов» в России проект Резника предлагает запретить размещение операционных и платежных клиринговых центров за рубежом.

Представители ЦБ, Сбербанка, «ВТБ 24» «Уралсиба» и «Русского стандарта» от комментариев отказались.