От редакции: Мировая мобилизация

AP

Кого и что удалось Владимиру Путину мобилизовать в России - об этом можно спорить. Но в мировом масштабе новая политика Кремля уже подтолкнула развитие целого ряда мировых процессов - экономических и политических.

В США крымская история укрепила позиции республиканцев - и не столько традиционных военных ястребов, сколько лоббистов снятия барьеров на экспорт нефти и газа. Президент Обама уже пообещал разрешить экспорт для обеспечения газом Европы. По оценкам Fitch, если все 37 проектов по строительству СПГ-заводов в США (273 млн т в год), которые сейчас находятся на этапе согласований с властями страны, ориентировать на экспорт, хватит для удовлетворения 68% потребностей Европы.

Европа вряд ли быстро откажется от российского газа и нефти (в Москве считают, что не откажется никогда), однако политика диверсификации импорта будет усилена. Даже главный партнер - Германия ищет альтернативные источники: канцлер Ангела Меркель на днях заявила, что Канада является «очень интересным партнером» для Германии и Евросоюза, энергетическая политика которого будет пересмотрена. И без украинского кризиса Германия в последнее время активно развивала угольную энергетику - уголь дешевел на фоне роста добычи сланцевого газа в США.

В НАТО заметно оживление. Участникам альянса придется увеличивать военные расходы, соответственно, будет все в порядке с заказами у лидеров американского и европейского ВПК.

Инвестиции в сланцевый газ, а также в проекты альтернативной энергетики благодаря Путину сейчас увеличатся. Вполне вероятен также рост в сельскохозяйственных регионах мира - если российский экспорт зерна подпадет под санкции, а украинский упадет из-за конфликта.

Такие отрасли, как альтернативная энергетика, ВПК, информационные технологии, на фоне конфликта с Россией получат дополнительное финансирование и возможность технологических прорывов.

И, конечно, последствия новой политики Кремля наиболее заметны в украинской политике. Само состояние конфликта с Россией создает и сплачивает украинскую нацию, легитимирует нынешнее правительство. Представители востока уже выступают против федерализации: как, например, бывший спикер Рады Владимир Рыбак или донецкий городской голова Александр Лукьянченко, заявивший, что Россия аннексией Крыма «убила саму суть федерализации нашей страны».

Усилится влияние на Киев со стороны Запада: уже подписана политическая часть соглашения об ассоциации ЕС - Украина, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен пообещал активизировать сотрудничество с Украиной, МВФ договорился о выделении кредита в обмен на экономические реформы. И шанс их успешно провести есть; по оценкам Центра развития ВШЭ, ВВП Украины в этом году уменьшится на 1,1%, но уже в следующем году возможен рост, а международной помощи должно хватить для поддержания платежного баланса.

Украина вряд ли вступит в ближайшее время в НАТО (хотя бы из-за наличия территориального конфликта), но сотрудничество может иметь разные формы. Зато НАТО точно активизируется в Восточной Европе и уже старается ускорить вступление Македонии, Боснии и Черногории. Усилилась дискуссия о возможности вступления в блок нейтральных Швеции и Финляндии.