СП против коррозии


«Камаз» и швейцарская Ther­mission AG создадут совмест­ное предприятие, в котором получат 49 и 51% соответственно, сообщил «Камаз». Соглашение об этом стороны подписали 28 марта.

Thermission AG - эксклюзивный владелец интеллектуальных прав на технологию Levicor, главной задачей которой является антикоррозионная защита высокопрочных сталей. СП будет по технологии Levicor обрабатывать металлоизделия для «Камаза», говорится в релизе.

СП будет работать на базе гальванического производства «Камаза», сказал руководитель пресс-службы автозавода Олег Афанасьев. Швейцарская фирма обязуется передать российской компании исключительные права патентообладателя технологии (в том числе на территории государств - членов Таможенного союза), сообщает «Камаз». Вложения автозавода будут, по словам Афанасьева, минимальными. Аналитик УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов оценил инвестиции плюс патент примерно в $5 млн: проект не требует капитальных вложений в строительство, просто покупается патент и установка, отмечает он. Швейцарская компания разработала уникальное оборудование, позволяющее проводить термодиффузионную обработку крупногабаритных деталей в промышленном масштабе при безотходном замкнутом цикле. Thermission AG может внести оборудование в счет вклада в уставный капитал СП, предполагает Баранов.

«Мы много лет искали технологию обработки наших деталей, которая, будучи экологически чистой, была бы при этом долговечной, устойчивой к высоким температурам, климатическим воздействиям и к соли. С технологией Levicor мы нашли это решение. Благодаря этому партнерству «Камаз» <...> получит еще одно важное конкурентное преимущество на рынке», - цитирует пресс-служба «Камаза» генерального директора Сергея Когогина.

У «Камаза» действует несколько совместных предприятий с зарубежными партнерами. В 2005 г. было создано СП «ЦФ Кама» с немецкой компанией Zahnrad Fabrik для производства коробок передач. В 2006 г. - СП «Камминз Кама» с американской Cummins для производства двигателей. В 2007 г. - СП «Кнорр Бремзе Кама» с немецкой Knorr Bremse для производства тормозных систем. В 2008 г. - СП «Федерал могул Набережные Челны» с американской Federal-Mogul для производства деталей цилиндропоршневой группы.