Госдума плохо переносит время

AP

Комитет Госдумы по охране здоровья вчера одобрил законопроект своего председателя, депутата ЛДПР Сергея Калашникова об установлении в России постоянного зимнего времени. Проект депутата от ОНФ Владимира Гутенева о возврате к сезонному переводу стрелок рекомендован к отклонению.

Срок вынесения проектов на Совет Госдумы (он формирует повестку пленарных заседаний палаты) не определен: фракция единороссов настаивает на отсрочке в две недели - до получения отзыва правительства, сказал на заседании первый зампредседателя комитета Николай Герасименко. Правительство проводило мониторинг последствий отмены зимнего времени (Минпромторг объявил такой конкурс весной 2013 г., был готов потратить 14 млн руб.), отзыв будет основан на его результатах, пояснил депутат. Калашников опасается, что рассмотрение сильно затянется: правительственный мониторинг должен был завершиться в феврале, у чиновников было достаточно времени для подготовки документа. Он объявил перерыв в заседании комитета до завтра - тогда вопрос отсрочки будет рассмотрен снова.

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента концептуально одобрило проект Калашникова, но предложило учесть позицию правительства, следовало из слов Герасименко, зачитавшего часть документа («Ведомостям» его предоставить отказались). По закону об исчислении времени установление времени в часовых зонах - полномочие правительства, но проект Калашникова предполагает лишить кабинет этих полномочий. На проект Гутенева отзыва ГПУ не поступило, сказал Калашников, есть лишь отрицательный отзыв правительства.

В Минпромторге на запрос «Ведомостей» о подготовке отзыва правительства на проект Калашникова вчера не ответили, но год назад Минпромторг опубликовал заключение: летнее время оптимально для россиян. Против возврата зимнего времени ранее не раз высказывался премьер Дмитрий Медведев. Вчера его пресс-секретарь Наталья Тимакова заявила, что «позиция правительства по вопросу о возврате зимнего времени не изменилась, кабинет министров не намерен к нему возвращаться» (цитата по «Интерфаксу»). Гутенев надеется, что закон будет принят, несмотря на сопротивление правительства: оно игнорирует не только позицию депутатов, но и обращения избирателей - за изменение ситуации, по его подсчетам, 90% из них.