ЛСР достался памятник

Группа ЛСР может остаться без проекта по строительству апарт-отеля на набережной Фонтанки, 3. Здание решено признать памятником
Tura8

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга вчера согласился с доводами историко-культурной экспертизы, выполненной Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), о признании памятником тяговой подстанции № 11 на набережной Фонтанки, 3. В 2009 г. администрация передала здание ГУП «Горэлектротранс» для реконструкции его под отель, а ГУП заключил инвестдоговор с ООО «Ройял гарденс отель», которое в обмен на право построить апарт-отель на Фонтанке выполнило работы для ГУПа. В прошлом году ООО «Ройял гарденс отель» приобрела группа ЛСР. Сумму сделки в ЛСР не называли. Источник, близкий к ГУП «Горэлектротранс», рассказывал «Ведомостям», что инвестор выполнил все инвестусловия на сумму около 500 млн руб.

КГИОП прислушается к решению совета и включит здание в реестр памятников, сообщил вчера журналистам и. о. председателя КГИОПа Александр Леонтьев. Памятником будет признано все здание, поэтому строить там в ближайшее время не получится, добавил он. Нет сомнений, что инвестор обратится в суд с иском к правительству Петербурга, потому что все разрешительные документы у компании есть, говорит Леонтьев.

Конфигурация здания такова, что при сохранении его фасада построить что-то новое там будет практически нереально, говорит депутат заксобрания Алексей Ковалев.

Подстанция на Фонтанке обеспечивала движение трамваев во время блокады. Здание надо признать памятником из-за его исторической роли, а не из-за архитектурной ценности, считают большинство членов совета. Инвестору лучше отказаться от проекта, согласен режиссер Александр Сокуров. Но принятие здания в реестр памятников только сейчас - результат целой цепочки ошибок Смольного и, поскольку в проект уже вложены деньги, администрация могла бы компенсировать эти затраты, считает Сокуров.

Память можно сохранить разными способами, для истории можно оставить часть здания, сказал гендиректор ЛСР Александр Вахмистров, выступая перед членами совета. Он напомнил, что за пять лет для проекта были получены все разрешительные документы, только на кабельные сети было потрачено более 400 млн руб. «Я прошу справедливости», - сказал Вахмистров. Он предложил внести в городской бюджет поправки для компенсации затрат.