Кто заплатит за газ

Украина приостановила платежи за российский газ, мотивируя это неадекватной ценой, и пытается наладить экспорт сырья из Европы. Та в свою очередь готовится к новой газовой войне
Европа начала готовиться к возможной остановке прокачки российского газа через Украину/ K. Chernichkin/ Reuters

Реальная угроза. Роберт Фицо

Премьер-министр Словакии. «Я ощущаю эту угрозу как вполне реальную, это не фикция. Однажды мы это уже пережили в 2009 г., когда поставки газа [через Украину] были прерваны. Если не будет интенсивных переговоров, то такая угроза чрезвычайно высока» «Интерфакс»

Украина приостановила расчеты за российский газ, заявил гендиректор «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в опубликованном в субботу интервью украинскому еженедельнику zn.ua. Он обосновал это повышением с 1 апреля цены на сырье с $268,5 до $485 за 1000 куб. м. Коболев назвал ее «нерыночной, необоснованной и неприемлемой», настаивая на продолжении поставок по старым ценам. Альтернативный, по его словам, вариант - покупка европейскими компаниями газа у «Газпрома» на российско-украинской границе, в том числе для продажи на Украине и закачки в местные подземные хранилища (ПХГ). «Мы уже предложили Европейской комиссии и ведущим европейским компаниями начать переговоры с «Газпромом», - сказал Коболев.

Пока решаются эти вопросы, Украина спешит наладить реверсные поставки газа, заявил министр энергетики страны Юрий Продан. Переговоры ведутся со словацкой Eustream, немецкой RWE и французской GdF. Продан говорит, что «Нафтогаз» может «без технического переоснащения или [с помощью] небольших мер по техническому переоснащению» получать из Словакии до 20 млрд куб. м газа в год.

Eustream готова инвестировать в достройку участка трубопровода для реверса газа на Украину при условии, что эти мощности будут загружены, заявил вице-премьер и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в опубликованном в субботу интервью украинской газете «Дело». Речь идет о трубе протяженностью всего 400 м, на что потребуется до 20 млн евро, указал чиновник.

RWE уже провела переговоры с «Нафтогазом» и готова приступить к экспорту в течение нескольких дней после подписания нового контракта, говорит представитель немецкой компании. По рамочному соглашению, которое действует до мая 2017 г., RWE может поставлять до 10 млрд куб. м газа в год. Представитель GdF от комментариев отказался.

«Пусть лучше RWE не платят, чем нам, - комментирует представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. - Если это наш газ, на который они имеют право, - пожалуйста».

Реверсные поставки газа привязаны к ценам на споте, в 2013 г. их средняя цена составляла $380. Но объем поставок был ничтожным: реверс из Европы Украине составил около 2 млрд куб. м при годовом потреблении Украины около 50 млрд куб. м.

Еврокомиссия готова к наихудшему сценарию развитию событий. Европа сделала вывод из опыта газовой войны 2009 г. и на этот раз лучше готова к остановке поставок, говорит пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер. По ее словам, сейчас европейские ПХГ заполнены наполовину. А страны объединяет куда более развитая система внутренних газопроводов, что позволит перенаправлять газ в те регионы, где могут возникнуть проблемы.

«Пока у Украины нет денег, не стоит ожидать и от России резких действий, в том числе перевода ее на предоплату. Платить банально нечем», - считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Летом Украина сможет обходиться своим и реверсным газом. Главный вопрос - вовремя заполнить украинские ПХГ. «Скорее всего ЕС и Украина будут искать возможность оплатить газ для украинских ПХГ, но заплатить при этом «Газпрому» за этот газ по своим контрактным европейским ценам», - говорит Корчемкин.