Павел Дуров не вернется в Россию

Конфликты с акционерами вынудили основателя «В контакте» Павла Дурова покинуть Россию. Он не планирует возвращаться, а за рубежом займется созданием мобильной социальной сети
Россия несовместима с интернет-бизнесом, уверен Дуров/ TechCrunch/ FLICKR

Основатель социальной сети «В контакте» Павел Дуров сообщил Techcrunch, что уехал из России и возвращаться не собирается. «К сожалению, страна несовместима с ведением интернет-бизнеса в настоящее время», - добавил он. Ранее источник, близкий к «В контакте», говорил, что Дуров еще недавно находился в США, а теперь - в Европе.

Еще в начале марта он писал на своей странице во «В контакте», что в России жить хорошо: «В последние месяцы все более модной становится тема эмиграции из России. По обыкновению, пойду против тренда - публикую семь причин оставаться в России». Это, по мнению Дурова, низкие налоги, талантливые люди, природные богатства, красивые люди, свобода самовыражения, потенциал развития, культурное богатство.

Поводом для его отъезда могло стать неожиданное увольнение с поста гендиректора «В контакте». В понедельник исполнительный директор «В контакте» Дмитрий Сергеев сообщил, что Дуров формально не отозвал заявление, которое подал еще 21 марта. Поэтому компания вынуждена удовлетворить это заявление. Сам основатель «В контакте» заявил, что узнал о своем увольнении из прессы. Исполняющим обязанности гендиректора соцсети назначен Борис Добродеев.

Такие действия акционеров соцсети - последний гвоздь в крышку гроба для него и «В контакте», заявил Дуров Techcrunch: «Я боюсь, пути назад нет, не после того, как я публично отказался сотрудничать с властями. Они не могут терпеть меня». Ранее он рассказал, что в декабре 2013 г. ФСБ потребовала раскрыть личные данные организаторов групп евромайдана во «В контакте», а он отказался. В марте этого года Дуров, по собственным словам, отказался блокировать группу «Роспил» Алексея Навального. Этого требует Генпрокуратура, которая заявила, что нашла в группе призывы к незаконным массовым акциям.

Акционеры «В контакте» - Mail.ru Group (52%) и фонд UCP Ильи Щербовича. UCP стал акционером «В контакте» в апреле 2013 г. Довольно скоро у фонда появились претензии к Дурову. В частности, UCP был недоволен тем, что Дуров, будучи гендиректором «В контакте», развивал собственный проект - мессенджер Telegram. Сейчас UCP пытается через суд признать Telegram собственностью «В контакте».

«Дурову предъявлены серьезные юридические претензии в судах по эпизодам растраты средств компании и нарушений фидуциарных обязанностей директора. Защищаясь от этих обвинений, Дуров не нашел ничего лучшего, чем попытаться политизировать ситуацию и представить себя в роли политического мученика, распространяя информацию, не соответствующую действительности», - прокомментировал вчера представитель UCP заявление Дурова о конфликте со спецслужбами.

По данным Techcrunch, за рубежом Дуров собирается заняться созданием нового проекта - мобильной социальной сети. Интересно, что ровно год назад журналист Леонид Парфенов сообщил, что основатель «В контакте» эмигрирует в США и будет развивать там соцсеть Telegra.ph. Тогда Дуров опроверг это заявление, а летом сообщил о запуске Telegram.

Проблема не в деловом климате - на решение Дурова в большей степени повлияла внутрикорпоративная война с акционерами, считает сотрудник крупной интернет-компании. А из внешних факторов - новые законы по ограничению интернета. Представители крупнейших интернет-компаний - «Яндекса», Mail.ru Group, «Рамблер & Co», Google - отказались комментировать вопросы инвестклимата в России.