House of Fraser по-китайски

Новый владелец знаменитых британских универмагов House of Fraser - китайская Sanpower планирует открыть магазины сети в Китае, России и на Ближнем Востоке
Bloomberg

Китайский мультимиллиардер Юань Яфей, председатель совета директоров компании Sanpower, планирует открыть магазины House of Fraser в России и на Ближнем Востоке - 89% сети британских универмагов Юань купил в прошлом месяце. В следующем году, обещает предприниматель, откроется флагманский магазин в китайском Нанкине. Еще четыре магазина в России и два в Абу-Даби появятся в ближайшие два-три года.

House of Fraser основана в 1848 г., и сейчас это третья по выручке сеть универмагов в Великобритании, в нее входит 61 магазин в Соединенном Королевстве и Ирландии. Международное развитие сети началось в прошлом году: арабская Retail Arabia открыла первый универмаг House of Fraser в Абу-Даби (ОАЭ) по франшизе.

Главная цель китайских предпринимателей - иностранные покупатели и китайские туристы, которые отправляются за границу. В одном из интервью Юань рассказал, что сделка также должна помочь китайскому ритейлеру Sanpower справляться с растущими проблемами, связанными с электронной коммерцией и глобализацией цепи поставок: «В этих универмагах развита система административного управления - именно то, чего так не хватает в Китае и чему нам надо учиться. Особенно нужно освоить систему закупок и европейскую цепочку поставок».

К своим 49 годам Юань сумел пройти путь от правительственного чиновника из Нанкина до одного из самых богатых людей Китая. О причинах своего успеха он предпочитает молчать, говоря лишь, что преуспел благодаря буму на рынке недвижимости, который вскоре начнет спадать.

«Рано или поздно пузырь лопнет», - говорит он, добавляя, что ослабление все-таки будет постепенным.

Юань считает, что Китай сейчас перенасыщен торговыми центрами, которые обанкротятся в ближайшие несколько лет, и он собирается использовать это в своих интересах. «В ближайшие несколько лет эти торговые комплексы обанкротятся, и тогда House of Fraser сможет занять их место. Но мы будем использовать совершенно иную бизнес-модель», - говорит он.