Куликовская битва

Попытки властей Украины взять под контроль юго-восток страны обернулись десятками жертв в Одессе и Донецкой области, но успеха не принесли
В одесском Доме профсоюзов сгорели 46 человек/ Anatolii Stepanov/ AFP

В выходные в городах на юго-востоке Украины продолжались столкновения сторонников единой Украины и пророссийски настроенных активистов и антитеррористическая операция. Самым кровопролитным днем стала пятница: в Одессе в результате столкновений и последовавшего пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле погибло 46 человек, более 200 было госпитализировано.

Столкновения в Одессе между «сепаратистами», вооруженными огнестрельным оружием, и проукраинскими активистами начались днем, несколько активистов было убито, после чего сторонники единства пришли на Куликово поле к лагерю пророссийски настроенных граждан и подожгли их палатки, в Доме профсоюзов начался пожар, приводит последовательность событий украинское агентство УНИАН. Лагерь противников новой киевской власти у Дома профсоюзов существовал несколько месяцев. С началом столкновений в пятницу многие участники лагеря попытались скрыться в Доме профсоюзов.

По сообщению российского «Первого канала», в штурме Дома профсоюзов принимали участие боевики «Правого сектора», людей сначала забаррикадировали снаружи, а затем забросали бутылками с зажигательной смесью. Наличие огнестрельного оружия у пророссийских активистов, одетых в камуфляж с прикрепленными георгиевскими ленточками, видно на размещенных в YouTube роликах очевидцев с места событий. По предварительным данным главного управления МВД в Одесской области по результатам осмотра места происшествия специалистами главного управления госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, причиной пожара могли быть коктейли Молотова, брошенные сверху. По словам вице-премьера Виталия Яремы, коктейли Молотова летели с обеих сторон.

Служба безопасности Украины в субботу заявила, что провокации в Одессе произошли из-за внешнего вмешательства и профинансированы бывшими высокопоставленными членами правительства находящегося в России Виктора Януковича, экс-премьером Сергеем Арбузовым и бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко, в событиях также приняли участие незаконные военные формирования из Приднестровья, которые координировались диверсионными группами из России. Россия возложила ответственность за гибель людей на киевские власти. «Их руки уже по локоть в крови», - заявил в субботу журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, экстремисты и радикалы заживо сожгли абсолютно безоружных людей. В событиях повинны и правоохранители, заявил побывавший в Одессе премьер-министр Украины Арсений Яценюк: «Если бы правоохранительная система в Одессе работала, то все эти террористы должны были бы быть обезврежены».

Действия украинских сил в районе Славянска и Краматорска (Донецкая обл.), основу которых составляют 95-я аэромобильная бригада и подразделения нацгвардии и СБУ, к вечеру 4 мая так и не привели ни к каким успешным для украинских властей результатам. Украинские военнослужащие заняли некоторые районы Краматорска, восстановили там телевещание украинских каналов, заняли телевышку на господствующей над Славянском высоте и установили там артиллерию, а также отбили у ополченцев несколько блокпостов. По словам человека, близкого к руководству ополчения в Славянске, в столкновениях погибло четверо ополченцев и несколько ранено, есть и погибшие мирные местные жители, в Краматорске, по словам сотрудника местной милиции, погибло не менее шести человек (ополченцев и местных жителей). Украинское минобороны признало потерю 2 мая двух боевых вертолетов Ми-24 и двух летчиков, сбитых ополченцами у Славянска. И. о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков признал, что в ходе операции украинские силы понесли и другие потери, командир славянских ополченцев Игорь Стрелков заявил, что, по его информации, только 95-я бригада потеряла с 1 мая пять человек убитыми.

Явная нерешительность действий украинских силовиков говорит о том, что, хотя им и приказано подавить сопротивление, они продолжают опасаться российского военного вмешательства, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. Хотя сейчас большинство российских подразделений отведено от границы, собрать группировку из сил спецназа и ВДВ для быстрого вмешательства Россия сможет достаточно быстро, говорит полковник запаса Виктор Мураховский.